ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В немецком культурно-информационном центре ОУНБ открылась интерактивная выставка плакатов «Один мяч – тысячи историй»

16.10.2017


14 октября 2017 года в немецком культурно-информационном центре Областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие передвижной интерактивной выставки плакатов «Один мяч – тысячи историй» в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году.



 

Если среди ваших кумиров есть Оливер Кан, Мирослав Клозе, Бастиан Швайнштайгер и еще десятки великолепных немецких футболистов, то вам точно стоит поучаствовать в конкурсе «Стань чемпионом с немецким!» или хотя бы посетить выставку плакатов «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии», подготовленную Гёте-институтом и Музеем немецкого футбола.

Кроме Саратова выставка проходит в Москве и еще 23 городах России. Конкурс предполагает участие российских школьников в викторинах и товарищеских матчах. Плакаты рассказывают о важных вехах в истории развития футбола в Германии. «Футбол – не просто игра, а эмоции и страсти. Он уже давно вышел за пределы стадионов и стал культурным, общественным и даже политическим феноменом».

На открытии выставки побывали молодые футболисты саратовской юношеской команды по футболу «Сокол», граждане Германии, работающие в нашем городе — Франк Беккер и Кевин Гленецки, студенты НИУ СГУ имени Н. Г. Чернышевского. Непринужденная атмосфера, царившая запомнится многим. Присутствующие с удовольствием послушали воспоминания Франка Беккера о немецких футболистах, попробовали его вкусный десерт, выдержанный в футбольной тематике, сфотографировались на память на фоне выставки.

Все присутствующие получили на память памятные сувениры – свистки, какими пользуются арбитры футбольных матчей. С их помощью и была открыта выставка плакатов «Один мяч – тысячи историй», которая будет работать в немецком культурно-информационном центре на протяжении целого месяца.

Одновременно пройдут просмотры немецких художественных фильмов с ассистентом Гёте-Института К. Гленецки и семинары по немецкому языку для школьников, объединенных темой «футбол».


Возврат к списку


Архив новостей