ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Главный библиотекарь научно-методического отдела ОУНБ А. Ястребкова приняла участие в Общероссийской научно-практической конференции «Геометрия книжного пространства молодёжи» (РГБМ)

09.10.2017


21—22 сентября 2017 г. в Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ) прошла Общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи», в которой приняла участие главный библиотекарь научно-методического отдела Анастасия Ястребкова.




Всего в мероприятии приняли участие более 120 человек из разных регионов страны (Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Карелия, Ставропольский край, Владимирская и Московская области, Москва, Саратов, Самара, Пенза, Санкт-Петербург, Иркутск и другие).

Директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова отметила, что это первая конференция подобного рода за 30 лет, в которой участвуют не только библиотекари, но и социологи, психологи, лингвисты, литературные критики, писатели, литературоведы, а также сама молодёжь.

Важные вопросы и проблемы подняли в своих выступлениях видные деятели: Максим Кронгауз, Ольга Славникова, Любовь Борусяк, Егор Серов, Александр Набоков, Егор Перегудов, Алексей Гравицкий, Николай Калиниченко, Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын. Программа конференции была очень насыщенна: дискуссии, митапы с блиц-выступлениями, презентации новых литературных проектов, творческие встречи с писателями и даже батлы. Завершающим этапом первого дня стала дискуссия «Читательские практики молодёжи. Что она считает „своей“ литературой?».

Второй день конференции начался с популярной лекции критика и библиографа Валерия Бондаренко «Литературная рекомендация в стенах библиотеки: проблемы и особенности» и представления его книги «Юность длиною в сто лет: Читаем про себя. Молодежь в литературе ХХ—ХХI вв.».

В отдельной секции были представлены новые и уже известные литературные проекты, мотивирующие молодёжь к чтению. В рамках данной секции А. Ястребкова представила проект Областной универсальной научной библиотеки «#книжныйвызовСОУНБ», реализуемый на базе социальной сети «ВКонтакте» в течение 2017 года. Она поделилась методическими разработками и опытом проведения проекта в Интернете, статистическими данными о предпочтениях в литературе современной молодежи города Саратова, ответила на вопросы участников конференции.

Международным опытом с участниками поделилась специалист отдела маркетинга и мобильной библиотеки Городской библиотечной системы Стокгольма Бритт-Мари Ингден-Рингселл.

Заключительным событием конференции стала дискуссия «Нужна ли будет завтра читающей молодёжи библиотека? И почему?», модератором которой выступила Любовь Александровна Казаченкова, генеральный директор Издательского консалтингового центра «Современная библиотека».

На конференции поднимался вопрос об изменении отношения к тексту. Говорилось о путях привлечения молодежи в библиотеку, для чего необходима реклама, а на данный момент ее недостаточно, и дается она на те информационные каналы, которые не доходят до молодежи. Одной из основных тем, обсуждаемых на конференции, была проблема незаинтересованности молодых людей в современных отечественных авторах. Участники и гости мероприятия предложили несколько факторов, объясняющих данную ситуацию, а именно:

- отсутствие молодых отечественных авторов, которые бы специализировались на литературе для подростков;

- небольшое количество талантливых и интересных современных русских писателей;

- молодые люди хотят быть в «тренде», но наша страна им кажется провинцией по сравнению с западными странами, поэтому им куда интереснее сопоставлять себя с героями современной зарубежной литературы;

- одними из главных минусов отечественной литературы стали безысходность нашей современной прозы, в то время как у зарубежных авторов «все не так безнадежно», и многословность, обусловленная сериальным мышлением, так как «сериал стал современной формой романа», и отсутствием видения будущего. Негативный взгляд на будущее и неудовлетворенность настоящим делает популярным жанр антиутопии в молодежной среде.

Все участники приобрели новые знания и впечатления, по итогам конференции были получены сертификаты РГБМ.

С первым днем конференции можно ознакомиться здесь: https://www.youtube.com/watch?v=rnasBSPudKg.



Возврат к списку


Архив новостей