ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча в клубе любителей искусства «Вдохновение»: «Николай Гриценко. Путь актера»

25.07.2017


26 июля 2017 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится литературно-художественная встреча «Николай Гриценко. Путь актера», посвящённая 105-летию со дня рождения советского актёра театра и кино, народного артиста СССР Николая Олимпиевича Гриценко.


gricenko.jpg 


Николай Гриценко – один из самых глубоких русских драматических актеров. Его называли гением уже при жизни. За билетами на его спектакли зрители стояли в очередях часами, а его роли в фильмах преподаватели творческих вузов до сих пор демонстрируют студентам в качестве наглядного пособия.

Диапазон его творчества не могли определить даже критики. Николаю Гриценко было подвластно всё – все жанры, все роли, все характеры.

Но мало кто знает, что актером Гриценко мог и не стать – его путь в профессию был не только сложным, но и многоступенчатым.

Работая конструктором на металлургическом комбинате, он мечтал о сцене. Гриценко поступил учиться сразу в несколько театральных заведений, а окончил в результате Щукинское театральное училище при Театре имени Вахтангова, которому и посвятил всю свою жизнь, и о работе в котором, о нём до сих пор рассказывают легенды.

Коллеги вспоминают его, как самого блистательного артиста театра. Но для всех так и остается загадкой, как ему удавалось так абсолютно точно вживаться в каждый создаваемый им образ.

На мероприятии будут демонстрироваться фрагменты из телепередач и документальных фильмов, посвященных жизни и творчеству гениального актёра, а также отрывки из спектаклей и художественных фильмов с его участием.



Возврат к списку


Архив новостей