ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Главный библиотекарь методического отдела СОУНБ А. Ястребкова приняла участие в Межрегиональном круглом столе «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях»

06.07.2017


Главный библиотекарь научно-методического отдела Областной универсальной научной библиотеки Анастасия Ястребкова приняла участие в Межрегиональном круглом столе «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях», который проходил с 30 июня по 1 июля на базе ГБУК «Пензенская областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова».




Началась программа мероприятий с экскурсии по новому зданию Пензенской областной библиотеки, в ходе которой коллеги поделились опытом и объемом работы, рассказали о доступных им технологиях, познакомили с именными залами обслуживания, книжными и художественными экспозициями.

Открыла круглый стол Марина Павловна Захаренко, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации, заместитель директора по научной и методической работе ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодёжи», с выступлением «Обучаем нестандартно. Опыт Учебного центра РГБМ». После ее доклада участники разделились на две группы (Секция центральных библиотек субъектов Российской Федерации и Молодежная секция), чтобы продолжить работу круглого стола в разных направлениях.

А. Ястребкова участвовала в Молодежной секции в специальном мероприятии «Библиотека 3:0: в партнерстве с пользователем» с выступлением «Проект #книжныйвызовСОУНБ: продвижение книги и чтения в молодежной среде» в формате «Печа-куча». Она поделилась опытом реализации проекта #книжныйвызовСОУНБ на базе группы СОУНБ в социальной сети ВКонтакте.

Модератором специального мероприятия выступила Марина Захаренко. Также в Молодёжной секции опытом работы поделились молодые специалисты библиотек из Астрахани, Москвы, Рязани, Ульяновска, Омска, Тамбова, Самары, Пензы и других.

Пензенская областная библиотека вела прямую трансляцию специального мероприятия, все желающие могли присоединиться и задать свои вопросы участникам Молодежной секции. На данный момент познакомиться с работой секции и послушать выступления участников можно на канале YouTube, где коллеги выложили полное видео.

Полезный мастер-класс «Библиотечное телевидение: взгляд журналиста» для участников секции провел Виталий Шильнов, начальник службы информационных программ телевидения ГТРК «Пенза». Он рассказал, как необходимо привлекать внимание тележурналистов к библиотечным мероприятиям. Виталий поделился некоторыми хитростями и помог совместно выстроить стратегию привлечения СМИ к библиотеке. Завершилась встреча совместным обсуждением материала и общей фотографией.

Невозможно не рассказать о выездном заседании, которое прошло в центре сопровождаемого проживания и трудоустройства молодых людей с тяжёлой степенью инвалидности «Дом Вероники». Он открылся совсем недавно, в нем живут, учатся и работают молодые люди с тяжелыми формами инвалидности, лишенные родительского попечения. Его первыми жильцами стали воспитанники Нижнеломовского дома-интерната для детей с физическими недостатками и подопечные Сердобского дома ветеранов. Идейным вдохновителем этого проекта стала Мария Львова-Белова – удивительно светлый и солнечный человек, который самозабвенно ведет огромную и значимую работу. Как поддержать и помочь Марии можно узнать здесь.

На прошедшем в «Доме Вероники» заседании также было рассказано о деятельности Специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих, которая входит в структуру Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова.

На следующий день, 1 июля, участников круглого стола пригласили принять участие в XLVI Всероссийском Лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» (Пензенская область, Белинский район, село Лермонтово). Незабываемая атмосфера праздника и поэзии произвела неизгладимое впечатление на коллег, которым, как никому другому, очень близка тематика праздника.

Также библиотечные специалисты посетили скульптурный парк «Легенда» – крупнейшую в России коллекцию скульптур под открытым небом, который входит в топ-30 лучших достопримечательностей России. Этот парк находится на территории рекреационного комплекса «Чистые пруды» близ села Рамзай в Мокшанском районе Пензенской области, он известен ежегодным проведением международных скульптурных симпозиумов. «Легенда» – крупнейший скульптурный парк России и один из крупнейших в мире.

Завершило насыщенную программу мероприятий подведение итогов и вручение дипломов участникам форума, которое прошло на базе Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова.

От всей души хотелось бы выразить благодарность за приглашение и организацию Межрегионального круглого стола «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях» директору библиотеки Марине Николаевне Осиповой и всем сотрудникам, принявшим участие в этом увлекательном и интересном мероприятии.



Возврат к списку


Архив новостей