ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Областная универсальная научная библиотека приняла участие в Собиновском музыкальном фестивале с книжно-иллюстративной выставкой «Орфей русской сцены»

23.05.2017


Областная универсальная научная библиотека приняла участие в ХХХ юбилейном Собиновском музыкальном фестивале «Образы Италии». С 23 мая по 6 июня 2017 года в Голубой гостиной Саратовского академического театра оперы и балета из фондов библиотеки будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Орфей русской сцены». Выставка посвящена 145-летию со дня рождения великого русского тенора Леонида Витальевича Собинова, чье имя стоит в ряду славных имен, составляющих гордость русского искусства.


ОУНБ ролл-ап 1200x2000_Собинов.jpg 


Л. В. Собинов пять раз посещал Саратов, выступая здесь с концертами. Его первая встреча с саратовцами произошла в октябре 1910 года. Выдающийся певец исполнил арии Ленского из оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского, Лоэнгрина из одноименной оперы Р. Вагнера, герцога из оперы Дж. Верди «Риголетто», Берендея из «Снегурочки» Н. Римского-Корсакова, ряд других арий и романсов. В сентябре 1915 г. он выступил с благотворительном концертом, весь сбор от которого был перечислен в пользу воинов, пострадавших в Первой мировой войне.

На выставке представлены выпуски газет «Саратовские известия» и «Поволжская правда», рассказывающие о концертах Л. В. Собинова в Саратове в 1924 и 1929 годах. Концерты проходили в Саратовской консерватории, которая с 1935 года носит имя певца, в Саратовском театре оперы и балета им. Н. Г. Чернышевского.

Все гости Фестиваля смогут ознакомиться с различными материалами, рассказывающими о жизни и творческом пути Л. В. Собинова, его связи с Саратовом. Это книги, пластинки, журнальные и газетные статьи.

Большой раздел выставки посвящен истории музыкального фестиваля в Саратове, который также носит имя Леонида Витальевича Собинова. Обязательным участником этого фестиваля, начиная с 1986 г., была дочь легендарного артиста Светлана Леонидовна Собинова-Кассиль.

Книжно-иллюстративная выставка «Орфей русской сцены» проходит с музыкальным сопровождением. Любители оперного искусства смогут услышать и насладиться голосом Л. В. Собинова, чей голос запечатлен на грампластинках.

28 мая в рамках концерта народного артиста СССР Леонида Сметанникова «К 145-летию со дня рождения Л. В. Собинова» Областная универсальная научная библиотека также представит книжно-иллюстративную выставку «Голос, покоряющий сердца», посвященную творческой деятельности Л. А. Сметанникова.



Возврат к списку


Архив новостей