ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В клубе любителей искусства «Вдохновение» состоится литературно-художественная встреча-портрет «Андрей Ростоцкий. Актёр, каскадёр, режиссёр», посвященная 60-летию со дня рождения российского актёра и режиссёра

16.01.2017

18 января 2017 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится литературно-художественная встреча-портрет «Андрей Ростоцкий. Актёр, каскадёр, режиссёр», посвященная 60-летию со дня рождения российского актёра и режиссёра Андрея Станиславовича Ростоцкого.

Андрей Ростоцкий – выдающийся советский и российский актёр, профессиональный спортсмен, сын известного кинорежиссера Станислава Ростоцкого. Также как отец, он занимался и режиссурой. Кроме того, А. Ростоцкий добился значительных успехов как каскадёр и постановщик трюков в картинах «Они сражались за Родину», «Эскадрон гусар летучих» и «Зверобой». За большой вклад в развитие отечественного кинематографа он в 1991 году был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР.

Его называли русским Жераром Филиппом не только за то, что актёр умел прекрасно держаться в седле, стрелять и фехтовать, выполнять сложнейшие трюки без дублеров, но и за то, что он испытывал симпатию к тем временам, когда слово «дуэль» произносилось без иронии. В жизни Андрей Ростоцкий был настоящим аристократом и слова, и духа.

Актёр прожил короткую, но яркую жизнь. Он не успел постареть и пережил своего не менее выдающегося отца всего на год. Но он оставил после себя внушительный список интересных ролей и добрую память!

На мероприятии будут демонстрироваться фрагменты из актёрских и режиссёрских работ Андрея Ростоцкого, раскрывающие весь потенциал мастерства одного из лучших актёров ХХ века.



Возврат к списку


Архив новостей