ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В клубе любителей искусства «Вдохновение» состоится встреча с искусством «Фаберже. Пасхальные сюрпризы», посвященная 170-летию со дня рождения русского ювелира К.Г. Фаберже

24.05.2016

25 мая 2016 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится встреча с искусством «Фаберже. Пасхальные сюрпризы», посвященная 170-летию со дня рождения русского ювелира Карлу Густавовичу Фаберже.

Изящество и великолепие присущи ювелирному искусству. Только великие мастера могут придать драгоценным металлам и камням красоту завершенного шедевра. Карл Фаберже был одним из выдающихся мастеров ювелирного искусства. Его произведения до сих пор являются главной ценностью для владельцев его шедевров.

Петер Карл Густавович Фаберже — известный российский ювелир. Глава семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Является создателем яиц Фаберже, которые высоко ценятся у коллекционеров всего мира.

Серия пасхальных яиц Фаберже, выполненных из золота, алмазов и дорогостоящих материалов для российских императоров Александра III и Николая II, считается одним из самых грандиозных достижений ювелирного искусства конца XIX-начала ХХ вв.

Цена ювелирных изделий, которые изготовлены самим Фаберже, достигает огромных высот. А ведь не только золото и драгоценные камни определяют стоимость произведения искусства. Мастерство и техника известного ювелира является примером для профессионалов своего дела в золотом мире искусства.

За всю свою жизнь Карл Фаберже создал удивительно разнообразный ряд легко узнаваемых изделий, каждое из которых несло на себе отпечаток изысканности, уникальности и совершенства. Его работы пытаются копировать и подделывать на протяжении всего времени, но до сих пор (даже при современных технологиях) эти попытки всё так же безуспешны, как и сто лет назад.

На мероприятии будут демонстрироваться фрагменты телевизионных передач и документальных фильмов, посвященных творчеству непревзойденного мастера ювелирного творчества Карла Фаберже.

Восхититься уникальными изделиями «последнего великого мастера золотых дел» можно будет, посмотрев презентацию «Фаберже: утраченный и обретенный». Для читателей в зале будет развернута книжно-иллюстративная выставка «Гений ювелирного искусства».



Возврат к списку


Архив новостей