ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Состоялась осенняя сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области» - «О бедном Шекспире замолвите слово…», посвященная 450-летию со дня рождения английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира

26.12.2014

17 ноября 2014 г. состоялась осенняя сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области» - «О бедном Шекспире замолвите слово…», посвященная 450-летию со дня рождения английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира, чей юбилей внесен в список знаменательных дат ЮНЕСКО. Среди почетных гостей сессии были министр культуры Саратовской области Светлана Владимировна Краснощекова, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Юрьевна Гениева, участники V Германо-Российского библиотечного диалога.

Министр культуры области С.В. Краснощекова, отмечая важность проекта для Саратовской области, подчеркнула, что проект «Большое чтение в Саратовской области» – это значительный вклад в общественную и культурную жизнь нашего региона, связанный со значимыми событиями страны и мирового сообщества. Он способствует развитию устойчивого интереса к библиотечным мероприятиям и возрождению интереса современного общества к чтению.

Осенняя сессия проекта «Большое чтение» началась с презентации выставки работ участников VI Всеизраильского конкурса юных художников «Дети рисуют Олимпиаду» в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Юные художники из 17 детских изостудий Израиля запечатлели в рисунках свои впечатления от XXII Олимпийских Игр в Сочи.Выставка была организована Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Российским культурным центром в Тель-Авиве и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Затем гостей и организаторов проекта «Большое чтение в Саратовской области» встречали учащиеся МОУ «Гимназия №1». На литературной гостиной «Гений из Стратфорда-на-Эйвоне – 450 лет спустя» были представлены фантазия по произведениям У. Шекспира «Последний сонет» (режиссер П.М. Ломовцев, учитель русского языка и литературы) и отрывок из «Ромео и Джульетты» (режиссер А.В. Лозовски). Мероприятие завершилось церемонией награждения победителей областного конкурса на лучший поэтический перевод с английского, немецкого, французского языков, в котором приняли участие 150 школьников 6-11 классов из самых разных уголков Саратовской губернии. Председатель конкурса, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Президент Московского отделения Союза англоговорящих, специалист по английской прозе XIX—XX веков, доктор педагогических наук Е.Ю. Гениева высоко оценила уровень представленных на конкурс работ и поздравила победителей конкурса. Она пожелала ребятам творческих успехов, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и предложила придать конкурсу литературных переводов статус международного.

Торжественное открытие осенней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области» - «О бедном Шекспире замолвите слово…» (режиссер-постановщик Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке Александр Авдонин) состоялось в Областной универсальной научной библиотеке. В ходе театрализованного представления артисты саратовских театров постарались донести до зрителей полную тайн и загадок историю жизни Уильяма Шекспира, чье творческое наследие не оставляет читателей и зрителей равнодушными на протяжении столетий. Шекспировские произведения свидетельствуют не только о гениальном художественном мастерстве их автора, но также об огромном, ни с чем не сравнимом богатстве языка У. Шекспира, который ввел в английский язык около 3200 новых слов. В конференц-зале собрались учащиеся средних общеобразовательных школ, студенты средне-специальных и высших учебных заведений г. Саратова, представители ведущих библиотек области, работники учреждений культуры, читатели, представители СМИ.

Участников сессии приветствовала генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Е.Ю. Гениева. Она отметила, что посещает Саратов в семнадцатый раз и не знает «ни одного другого региона в России, который бы делал программы, посвященные продвижению чтения с такой любовью». Е.Ю. Гениева представила новую книгу – это необычное издание самой загадочной пьесы Шекспира «Буря»: каждая страница здесь оформлена, как сцена театра. Книги в ближайшее время получат все библиотеки Саратовской губернии.

С лекцией «Кто Вы, господин Шекспир?» для читателей Межпоселенческой центральной библиотеки Саратовского муниципального района Саратовской области рабочего поселка Дубки выступила Е.Ю. Гениева.

В ходе работы осенней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области» - «О бедном Шекспире замолвите слово…» были развернуты книжные выставки по теме проекта: «Уильям Шекспир. Гений и его эпоха» и «Книги проекта «Большое чтение в Саратовской области» – библиотекам области».

В рамках сессии состоялось заседание V Германо-Российского библиотечного диалога и презентация нового проекта Музея русского импрессионизма (г. Москва) «Картина в библиотеке».



Возврат к списку


Архив новостей