ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В рамках осенней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области» состоялась презентация нового проекта Музея русского импрессионизма (г. Москва) «Картина в библиотеке»

18.11.2014



18 ноября 2014 г. в Зале новых поступлений Областной универсальной научной библиотеки г. Саратова состоялась презентация нового проекта Музея русского импрессионизма (г. Москва) «Картина в библиотеке», который впервые в России реализуется в г. Саратове. Проект открылся экспозицией картины Бориса Михайловича Кустодиева «Венеция» (1913 г.). Среди почетных гостей выставки были: министр культуры Саратовской области С.В. Краснощекова, генеральный директор Музея русского импрессионизма (г. Москва) Ю.В. Петрова, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Е.Ю. Гениева, участники V Германо-Российского библиотечного диалога.


Картина1_w.jpgКартина2_w.jpg 


«Картина в библиотеке» - это инновационная программа, преломляющая устоявшееся представление о библиотеке и ее функциях. Сам факт помещения музейного произведения искусства в библиотечные залы делает библиотеку местом притяжения новой заинтересованной аудитории.

Бориса Михайловича Кустодиева зрители знают преимущественно по его красочным полотнам, воспевающим русскую народную жизнь. Однако подобными мотивами наследие художника не ограничивается. Кустодиев много путешествовал по Европе, во время заграничных поездок живописца привлекала возможность написать сцены из жизни городского населения.

Картина «Венеция» была создана в 1913 году во время поездки художника в Италию. Он выбрал для изображения одно из самых красивых мест города – вид на собор Санта-Мария-делла-Салюте и церковь Сан-Джорджо-Маджоре на месте слияния Большого канала и канала Джудекки в районе набережной Скьявоне.

После этого лишь однажды, в 1968 году, картина участвовала в публичной выставке на территории страны, а в дальнейшем попала в европейскую частную коллекцию. В 2013 году картина была приобретена в Европе и возвращена в Россию силами бизнесмена и мецената Бориса Иосифовича Минца. Важность возвращения культурного наследия на родину очевидна, это направление приоритетно как для государства, так и для частных институций, к числу которых относится Музей русского импрессионизма.

В течение двух недель (с 19 – 30 ноября 2014 года) демонстрация картины будет сопровождаться проведением цикла культурных и образовательных мероприятий, направленных на пробуждение интереса к русской живописи у детей и взрослых. Для жителей Саратовской области, которые первыми в России стали участниками нового проекта «Картина в библиотеке» и первыми увидели картину Б. Кустодиева «Венеция», будут организованы и проведены экскурсии, художественные лектории для школьников, познавательные лекции для студентов средне-специальных учебных заведений, колледжей и вузов г. Саратова, а также читателей Областной универсальной научной библиотеки, мастер-класс для учащихся Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, литературно-художественная встреча, музыкальная гостиная.




Возврат к списку


Архив новостей