ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

«История одного произведения: “Детство”»: к 110-летию со дня публикации повести М. Горького

30.03.2023

В рамках проекта «Жемчужины мировой литературы» отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки предлагает вниманию читательской аудитории онлайн-мероприятие «История одного произведения: “Детство”», посвященное 110-летию со дня публикации повести М. Горького.


Detstvo.jpg 


Повесть «Детство» – первая книга из знаменитой автобиографической трилогии Максима Горького «Детство» – «В людях» – «Мои университеты». Впервые она была опубликована в газете «Русское слово» в 1913 году. Отдельной книгой повесть впервые была издана в Берлине Иваном Ладыжниковым без обозначения года издания. Отредактированная М. Горьким версия повести во второй раз была опубликована И. Ладыжниковым в Петрограде в 1915 году с авторским посвящением сыну писателя.

Автобиографическая повесть о детстве рассматривается как настоящее художественное произведение, в котором М. Горький не просто регистрирует происшедшие события, а с мастерством художника приводит читателей к важным выводам.

«В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчёлы, мёд своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мёд этот бывал грязен и горек, но всякое знание – всё-таки мёд», – так считал М. Горький.

В предлагаемом онлайн-мероприятии рассказывается об истории создания повести и всей автобиографической трилогии; о горьких жизненных уроках, которые главный герой повести вынес из общения с окружающими его близкими людьми; о той тяжёлой социальной атмосфере, в которой находились многие подростки и семьи того времени. За всей сложностью и множеством ярких и острых характеров, Максим Горький рассказал нам не только о своем детстве и об истории взаимоотношений в своей семье, но и представил историческую противоречивость всей эпохи.

Автор и ведущая программы – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки Нуне Лекдаровна Барегамян.


Желаем приятного просмотра!

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей