ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный экскурс «Джордж Элиот – легенда классической прозы»

24.03.2023

Джордж Элиот – одна из самых ярких представительниц английской литературы ХIХ века. Ее повести и романы – живые свидетели душевных тревог и переживаний писательницы. «Это история моей жизни», – говорила Джордж Элиот о своих художественных произведениях.


  Eliot.jpg


Тихая и неуверенная в себе Мэри Энн Эванс (настоящее имя писательницы) долгое время убеждала себя, что никогда ничего серьезного не напишет. Взяться за художественную прозу ее уговорил британский писатель и философ Джордж Генри Льюис, но даже он не ожидал такого успеха ее произведений.

Как и многие писательницы XIX века, претендующие на серьезное отношение к их труду, Эванс подписывалась мужским псевдонимом — Джордж Элиот. Читатели были уверены, что это действительно мужчина, сомневался лишь только проницательный Чарльз Диккенс. Открыть правду пришлось после того, как в литературном мире объявился некий мистер Лиджинс, который заявил, что он настоящий Джордж Элиот. Чтобы предотвратить появление новых самозванцев и удовлетворить общественное любопытство, Элиот вскоре раскрыла себя.

Джордж Элиот черпала вдохновение для своих книг из собственной жизни и наблюдений. Многие из ее произведений отображали сельское общество, как с положительной, так и с отрицательной стороны.

В 1859 году Мэри Энн написала свой первый большой роман под названием «Адам Бид». Фоном этого произведения стало время, знакомое ей по рассказам отца – конец XVIII века. Главный герой книги, Адам Бид – трудолюбивый, порядочный, обладающий сильной волей и добрым сердцем плотник. Он без памяти влюблен в прекрасную Хетти Соррель. Но девушка отвергает любовь Адама ради Артура, внука местного сквайра. Их тайные свидания приводят к трагическим последствиям, разрушившим тихую и безмятежную деревенскую жизнь. Книга пользовалась необыкновенной популярностью и до сегодняшнего дня считается лучшим английским романом, написанным в «сельском» стиле. Этим произведением восхищалась сама королева Виктория, которая заказала художнику Эдварду Корбулду серию картин по мотивам «Адама Бида».

В 1860 году был опубликован новый роман Джордж Элиот «Мельница на Флоссе». Сюжет произведения строится на взаимоотношениях семейства Талливер, их жизненных трудностях, неурядицах и перипетиях. Главная героиня, Мэгги, многим обязана своему брату Тому. Он спас семью от разорения, когда их отец обанкротился и погряз в долгах. После этого Том решил, что вправе указывать Мэгги во всем – даже в том, кого любить, а кого нет. В борьбе с собой и жестокой волей брата, Мэгги предстоит сделать выбор. Позволить себе любить и жить, не оглядываясь на других? Или смириться, так и не став счастливой?..

В 1863 году Мэри Энн Эванс написала исторический роман «Ромола», действие которого происходит во Флоренции эпохи Возрождения, а в 1866 году – острое социально-критическое произведение «Феликс Холт, радикал».

После этого, в 1868 году, последовала поэма в белых стихах «Испанская цыганка», однако она, как и другие поэтические опыты писательницы, успеха у публики не имела. Зато роман «Мидлмарч», показывающий историю морального перерождения героев, стал одним из лучших романов на английском языке.

Последний роман Джордж Элиот «Даниэль Деронда», впервые опубликованный в 1876 году, вызвал в английской прессе целую бурю споров – еще бы: ведь в нем, впервые в истории британской литературы, Джордж Элиот затронула болезненную тему скрытого антисемитизма английского общества, полного тайной ксенофобии и национальных предрассудков.

При жизни Джордж Элиот была очень популярна и востребована, а её произведения широко читаемы и любимы современниками. Умная, обаятельная, блестящая рассказчица и собеседница, она стала своей в кругу самых известных литературных светил страны.

И сегодня интерес к произведениям Джордж Элиот не угасает. Несколько ее романов были экранизированы. В частности, самыми успешными считаются фильмы «Старая мельница» (1997), «Адам Бид» (1992), мини-сериалы «Ветер перемен» (1994) и «Даниэль Деронда» (2002).

Автор медиа-проекта «Сокровища мировой литературы» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей