ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Видеолекторий «История Крыма в произведениях русских писателей»

21.03.2023

21 марта, к 9-й годовщине воссоединения Крыма с Россией, в Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина состоялся видеолекторий «История Крыма в произведениях русских писателей». В нем приняли участие преподаватели и студенты трех групп I курса Профессионально-педагогического колледжа ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.».


Krym1.jpgKrym2.jpg 


Заведующая Региональным центром О. В. Уварова рассказала, что для многих поколений русских писателей Крым был источником вдохновения. Древняя Таврида, хранящая дух греко-римской античности, помнящая Крещение Руси и дела древнерусских князей, манящая теплым морем и чарующей природой, издавна служила местом притяжения для русских литераторов – А. Пушкина, Л. Толстого, Н. Гоголя, А. Чехова, М. Волошина.

Сюда приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто – за вдохновением. Но Крым – это не только адреса писателей, Крым прочно вошел в русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой очаровывают не меньше, чем крымские пейзажи воочию.

Фотографии с мероприятия размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей