ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

К 9-й годовщине воссоединения Крыма с Россией пройдет вечер исторической памяти «Крым и Россия – долгая дорога домой»

22.03.2023

В этом году отмечается 9-ая годовщина воссоединения Крыма с Россией, которая проходит под девизом «Крымская весна — 9 лет мы вместе». 23 марта в 13.00 отдел культурных проектов и коммуникаций проводит вечер исторической памяти «Крым и Россия – долгая дорога домой». Мероприятие состоится в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки (ул. Радищева, 45, угол ул. Радищева/ул. Кутякова, вход со стороны ул. Кутякова, 3-й этаж).


Photo.jpg 


Будет рассказано о значении Крыма в истории России, о многонациональной культуре полуострова, о войнах, которые велись на территории Крыма, о выдающихся людях – деятелях культуры, живших и работавших в Крыму, о естественных и культурных достопримечательностях, туристических локациях. В программе примет участие известный саратовский общественный деятель, прозаик, журналист, член Союза писателей России Александр Пулатович Зуев. А. П. Зуев был одним из первых, кто откликнулся на события в Крыму в марте 2014 г. В течение пяти дней он находился в Симферополе и освещал проведение референдума в Крыму. Опубликовал специальный выпуск журнала «Референдум со слезами надежды». Шесть очерков журналиста о референдуме вышли на различных интернет-сайтах Саратовской области. А. П. Зуев поделится своими воспоминаниями о тех исторических днях.

На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно», так как жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

К участникам мероприятия с видеообращением обратятся члены волонтерского центра «Культура добра» ГБУК «Дворец культуры рыбаков» г. Севастополя. Вечер исторической памяти пройдет в сопровождении мультимедийной презентации. В музыкальной части программы выступят член СРО ООО «Союз писателей России», лауреат всероссийских и международных конкурсов авторской песни, поэт, бард И. Тернов; квартет домр «Серпантин» ДМШ №19. Стихи о России и о Крыме прозвучат в исполнении ведущей вечера, заведующей отделом культурных проектов и коммуникаций И. В. Беляковой.


Когда: 23 марта, 13.00–14.30

Где: Областная универсальная научная библиотека, конференц-зал

Адрес: ул. Радищева, 45 (угол ул. Радищева/ул. Кутякова, вход с ул. Кутякова, 3-ий этаж)


Вход свободный



Возврат к списку


Архив новостей