ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный экскурс «Загадочный мир Эмили Бронте»

27.12.2022

В течение 2022 года отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки в рамках медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы» знакомил читательскую аудиторию с наиболее известными писателями разных стран и разных эпох. Заключительный литературный экскурс – «Загадочный мир Эмили Бронте» – посвящен творчеству английской поэтессы и автора бессмертного романа «Грозовой перевал» Эмили Бронте. Роман стал настоящей сенсацией во всем мире. Эмили Бронте проснулась бы знаменитой. Но она не проснулась...


EmilyBronte.jpg


Любовный роман «Грозовой перевал» стал единственным большим произведением Эмили Бронте. Книга увидела свет в 1847 году, а уже через год писательница скончалась от туберкулеза. Роман, который впоследствии пополнил ряды классики мировой литературы, в год публикации был встречен противоречивыми критическими отзывами. Все объяснимо — история о сложных любовных перипетиях бросила вызов чопорному викторианскому обществу с его религиозным лицемерием, моралью, социальным неравенством и гендерными предрассудками.

Это история роковой любви Хитклифа, приемного сына владельца поместья «Грозовой Перевал», к Кэтрин, дочери хозяина. Демоническая страсть двух сильных личностей, не желающих идти на уступки друг другу, из-за чего страдают и гибнут не только главные герои, но и окружающие их люди.

«Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нем есть красота. Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга», – писал о «Грозовом Перевале» Сомерсет Моэм.

Британская романистка Элизабет Гаскелл писала, что «Грозовой перевал» у читателей вызвал ужас и отвращение из-за выразительности, с которой Эмили Бронте изобразила отрицательных персонажей. Но в романе главенствовали разум и справедливость, победившие коварство и жестокость.

После смерти Эмили Бронте, её сестра Шарлотта издала «Грозовой перевал» вторично. В этот раз читатели разглядели мрачные тайны и грозную романтику произведения, и роман был воспринят как шедевр.

Единственный роман Эмили Бронте «Грозовой перевал» – одно из самых великих и загадочных произведений мировой литературы. Проходят годы и десятилетия, но история бурной, страстной и трагической любви Хитклифа и Кэти по-прежнему не поддается ходу времени. «Грозовым перевалом» продолжают зачитываться и сейчас. Эта книга не стареет, как и не стареет истинная любовь...

Автор медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей