ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературно-музыкальная композиция «История двух шедевров: “Смерть поэта”, “Бородино”»

25.10.2022

В этом году исполнилось 185 лет со дня публикации двух шедевров Михаила Юрьевича Лермонтова «Смерть поэта» и «Бородино». Наследие поэта является отражением своего времени со всеми его особенностями и занимает особенное место в истории русской литературы.


Lermontov2.jpg  Lermontov1.jpg


18 и 25 октября отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки провел литературно-музыкальную композицию «История двух шедевров: “Смерть поэта”, “Бородино”» для студентов Саратовского областного педагогического колледжа, Саратовского областного колледжа искусств и учащихся МАОУ «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза В. М. Безбокова».

Знакомя участников мероприятия с творчеством поэта, ведущая мероприятия, главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций ОУНБ Нуне Лекдаровна Барегамян отметила, что все написанные М. Ю. Лермонтовым произведения – проза, поэмы, баллады, элегии, стансы, эпиграммы – являются безусловными шедеврами литературного и культурного наследия нашего народа. И хотя Михаил Юрьевич писал с раннего детства до последних минут своей жизни, его поэтический талант до 1837 года был известен лишь в офицерских и светских кругах. Стихотворение на смерть А. С. Пушкина явила Лермонтова миру во всей силе его поэтического таланта. В трагические дни для всего российского народа в справедливом негодовании и тяжелых душевных муках Михаил Лермонтов написал потрясшее многих стихотворение «Смерть поэта» (1837), одно из самых глубоких и неповторимых произведений отечественной литературы, обличающее бесчестное и надменное светское общество.

В том же году в журнале «Современник» (№ 6) был опубликован и другой шедевр поэта – стихотворение «Бородино», написанное к 25-летию Бородинского сражения. Это первое произведение Лермонтова, отданное им самим в печать и появившееся с его подписью. Главная идея стихотворения заключается в утверждении силы и мощи русского народа, который и является истинным творцом истории.

Участники вечера окунулись в удивительный и сложный мир образов Михаила Юрьевича Лермонтова, узнали много интересного о жизни и творчестве поэта, об истории создания этих двух шедевров. Мероприятие сопровождалось фрагментами из документальных фильмов, знакомящих с биографией великого русского поэта, романсами на его стихи в исполнении руководителя вокальной студии «Контрасты» Сергея Михалева. Стихотворение «Бородино» прозвучало в исполнении юной артистки театральной студии «Мы таланты Саратова» Городского Дома культуры национального творчества Алсу Галиахметовой (художественный руководитель – Ольга Юрьевна Мешкова).




Возврат к списку


Архив новостей