ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный экскурс «Иоганн Вольфганг Гёте: поэт, мыслитель и учёный»

24.10.2022

Отдел культурных проектов и коммуникаций представляет вашему вниманию литературный экскурс «Иоганн Вольфганг Гёте: поэт, мыслитель и учёный». Иоганн Вольфганг Гёте – великий немецкий драматург, поэт, прозаик и крупнейший ученый своего времени. «Фауст» Иоганна Вольфганга фон Гёте – одно из величайших произведений немецкой литературы нового времени и одна из величайших эпических поэм в западной литературе.


  Гёте обложка 1.jpg


Доктор Фауст занимал мысли и творчество Гёте на протяжении всей его жизни. Первые наброски истории Гёте сделал ещё молодым студентом юридического факультета, а завершил последний акт пьесы только за год до своей смерти, примерно через шестьдесят лет после начала работы.

Впервые отрывок из «Фауста» был опубликован в 1808 году, а целая книга, состоящая из фрагментов, выходит в свет в 1832 году. Иоганн Вольфганг Гёте написал эту пьесу в том числе и для того, чтобы исследовать темы философии, религии, политики, культуры и литературы.

«Фауст» Иоганна Гёте был переведен на многие языки мира и до сих пор считается сокровищем мировой литературы. Переводом на русский занимались Валерий Брюсов, Афанасий Фет, Александр Струговщиков и многие другие, но наиболее известный принадлежит Борису Пастернаку.

Еще одним популярным мистическим произведением Иоганна Гёте является баллада «Лесной царь», написанная в 1782 году. Эта баллада стала узнаваемым произведением Иоганна Гёте, ее с легкостью можно отнести к народному эпосу.

Память о великом литераторе осталась в его многочисленных произведениях, переведенных на разные языки мира. Его имя носит один из кратеров планеты Меркурий, а также в его честь назвали пурпурную розу и минерал — гётит.

Автор медиа-проект «Золотые страницы европейской литературы» - главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей