ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В ОУНБ состоялась творческая встреча с российским писателем-маринистом Э. Овечкиным

01.10.2022

1 октября в Областной универсальной научной библиотеке в рамках проведения Восьмой Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна – 2022» состоялась творческая встреча с современным российским писателем-маринистом Эдуардом Анатольевичем Овечкиным, на которую собрались любители чтения хорошей русской литературы, поклонники творчества писателя, читатели библиотеки.


VVOvechkin3.jpgVVOvechkin2.jpg 


Встреча прошла в интерактивном формате. Присутствующие и ведущая мероприятия, заместитель директора по социокультурной деятельности ГУК «ОУНБ» А. В. Ястребкова задавали Э. Овечкину вопросы о любимых произведениях, о влиянии интернета на русский язык, об участии в книжных ярмарках, о героях его собственных произведений и многие другие.

Было приятно слышать, что Э. Овечкину понравился не только наш город, «который пахнет югом», но и профессиональная организация международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна – 2022». Он подчеркнул, что никогда не отказывается от участия в такого рода проектах, так как уверен, что книжные ярмарки – важная составляющая культурной жизни общества.

Говоря о роли чтения в своей жизни, Э. Овечкин назвал его «одним из любимых своих занятий». Начиная с детства, которое пришлось на 80-е годы, он читает «упорно и запоем», сейчас «стал намного разборчивее и, хотя времени нет, но читает постоянно». Самым любимым писателем остается А. Чехов, из современных писателей выделил М. Шишкина, О. Постнова, О. Дивова.

Произведения Эдуарда Овечкина – яркий пример современной мужской реалистической прозы. Те, кто хоть раз читал рассказы этого талантливого писателя, капитана третьего ранга запаса ВМФ России навсегда становятся поклонниками его творчества – честного и искреннего, с нотками ностальгии. Его книги никого не оставляют равнодушными и интересны даже тем, кто далек от флотской жизни и мало знаком с жизнью подводников. Выступившая на встрече одна из поклонниц творчества Э. Овечкина отметила, что «подсадила» на книги писателя всю свою семью, потому что произведения «завораживают своей искренностью, благородством и профессионализмом». В своих рассказах автор очень тепло рисует образы российских моряков, которые не теряют чувства юмора, находчивости и, главное, любви к жизни во всех ее проявлениях. Вместе с тем, трудно найти людей, лучше знающих свое дело, более мужественных и ответственных – ведь перед читателями на страницах произведений Э. Овечкина предстает самая настоящая элита российского флота.

Эдуард Овечкин – многосторонне развитая личность, постоянно находящаяся в поиске: пробовал писать фантастические рассказы, вел канал на YouTube, где частенько читал собственные произведения. В настоящее время он работает учителем в школе, но не забывает море и своих сослуживцев, поддерживая с ними постоянную связь. Овечкин пообещал своим читателям выход новых книг о моряках-подводниках.

Директор Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушина поблагодарила Э. А. Овечкина за участие в Восьмой Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна – 2022», за откровенный разговор с читателями библиотеки.

В завершение встречи выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов авторской песни, поэт, бард, член Союза писателей России И. Тернов.

Встреча завершилась проведением автограф-сессии, на которой автор подписал свои книги благодарным саратовским читателям.

Фотографии с творческой встречи с писателем Э. Овечкиным смотрите в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».


Выражаем благодарность Андрею Минину за предоставленные фотографии.




Возврат к списку


Архив новостей