ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Вечера исторической памяти «О том, что было, не забудем!» ко Дню памяти и скорби. Ч. II

01.07.2022

Ко Дню памяти и скорби отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки подготовил цикл вечеров исторической памяти «О том, что было, не забудем!».


  Панфиловцы.jpg


Предлагаемый вечер, второй из вышеупомянутого цикла мероприятий, посвящен героизму воинов многих стрелковых дивизий, покрывших себя неувядаемой славой в ходе битвы за Москву. Среди них, 316-я стрелковая дивизия под командованием нашего земляка, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, вставшая на пути врага в 100-120 км от столицы в октябре-ноябре 1941 года. Дивизия вела тяжелые оборонительные бои с мощными танковыми соединениями группы армий «Центр» под командованием генерал-фельдмаршала Вермахта Ф. фон Бока, рассчитывавшими прорваться к Москве у железнодорожного разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе. Но планам немецкого командования не суждено было сбыться.

Советские войска, оборонявшие направление, получили приказ: задержать врага любой ценой. О мужестве и храбрости героев 316-ой стрелковой дивизии ходили легенды. В кровавой схватке они бились насмерть и ценой собственных жизней обеспечили победу в одном из жесточайших сражений той войны. Их подвиг является примером бесстрашия, стойкости и беспримерного величия духа, сыгравший исключительную мобилизующую роль в ходе Великой Отечественной войны. Они навечно останутся в памяти потомков.

28-и участникам тех боев за героизм, воинскую доблесть и отвагу посмертно были присвоены звания Героев Советского Союза. 17 ноября 1941 года дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а на другой день преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Позднее она получила почетное звание Панфиловской в честь командира, но это произошло уже после гибели Ивана Васильевича, которому в апреле 1942 года посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В предлагаемом мероприятии, посвященном памяти героев-панфиловцев, использованы стихотворения поэтов-фронтовиков, наших земляков К. Симонова и И. Тобольского.

Мероприятие является данью памяти героям-панфиловцам и свидетельством того, что наше поколение никогда не забудет героев тех исторических сражений.

Автор цикла вечеров исторической памяти «О том, что было, не забудем!» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки Нуне Лекдаровна Барегамян.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей