ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Итоговая встреча участников онлайн-проекта #книжныйвызовСОУНБ-2021

29.01.2022


29 января 2022 г. в Областной универсальной научной библиотеке состоялась итоговая встреча участников онлайн-проекта #книжныйвызовСОУНБ-2021.


Вызов1.pngВызов2.png 


2021 год стал для онлайн-проекта #книжныйвызовСОУНБ юбилейным! Реализуемый пятый год подряд, проект направлен на продвижение книги и чтения на базе социальных сетей «ВКонтакте» и «Инстаграм» и способствует расширению кругозора и читательской культуры, а также развитию творческого потенциала участников. Книжный вызов учит вдумчивому, углубленному чтению и анализу прочитанного. Участники должны прочитать как можно больше книг по предложенным тематическим направлениям и написать рецензии к каждой прочитанной книге.

В 2021 году участникам необходимо было выполнить 50 пунктов, один из которых – трилогия, поэтому суммарно за год предполагалось прочитать 52 книги. Но некоторые читающие активисты (наши суперчитатели!) выполняли пункты по несколько раз. В прошедшем году вызов поддержали 65 человек, которые прочитали 1 840 книг, написав 1 768 отзывов. Помимо Саратовского региона среди участников оказались жители Республики Коми, Архангельской области, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы и др. Мы рады сообщить, что 19 участников выполнили абсолютно все задания! Библиотека наградила всех победителей без исключения, иногородним участникам призы были отправлены по почте.

На итоговой встрече 29 января 2022 года саратовские участники имели возможность лично познакомиться друг с другом, закрепив таким образом «онлайн-дружбу» в социальных сетях. Встреча прошла в доброжелательной уютной атмосфере в отделе редкой книги. Читатели делились впечатлениями об участии в проекте и о прочитанных за год книгах. Рассказали, кто где учится или работает, чем занимается, какую роль в их жизни играют книги и как они узнали о Книжном Вызове библиотеки.

Ведущая мероприятия – заместитель директора по социокультурной деятельности Анастасия Ястребкова провела ряд интерактивных литературных игр и конкурсов.

Например, собравшиеся давали «Книжные обещания»: каждому участнику предлагалось написать на листочках те книги, которые, по его мнению, обязательно всем стоит прочитать, а затем все по очереди вытягивали названия произведений с обещанием познакомиться с ними в 2022 году.

Интерактивная викторина «Контакты», чья идея была позаимствована у одноименного шоу ведущего проекта «Импровизация» Антона Шастуна, предполагала, чтобы участники не сами отвечали на литературные вопросы, а обращались за помощью к кому-нибудь из своего списка контактов. Разговоры проходили по громкой связи. Таким образом, в викторине приняли участие знакомые и друзья наших книжновызовцев из разных городов России, продемонстрировав свои познания в области литературы.

Также собравшиеся участники вызова были разделены на команды («Ежики» и «Снежинки») и сразились в «Литературном Квизе»: отвечали на вопросы о классической литературе, угадывали персонажей по их описанию, соревновались в знаниях современных произведений, узнавали пророческие события, описанные в фантастических романах, а также показали общую эрудицию. С гордостью отметим, что наши читатели достойно показали себя, вспомнив имя отца Татьяны Лариной, безошибочно указав состав волшебной палочки Гарри Поттера и указав какой автор, по мнению Эрнеста Хемингуэя, стал праотцом всей американской современной литературы. С отрывом в полбалла победила команда «Ежики».

Одни из самых интригующих заданий были в игре «Правда или пункт 51», в рамках которой участникам либо приходилось признаваться в своих секретах, связанных с книгами, либо выполнять не менее каверзные задания для книжного вызова.

Завершила итоговую встречу литературная игра «Кто я?», где гости библиотеки посредством вопросов, предполагающих только ответы «да» или «нет», выясняли, каким литературным персонажем они являются.

Также для гостей мероприятия был подготовлен книгообмен, все желающие могли принести и обменять свои книги на что-то новое и интересное. По традиции в завершение мероприятия наши книжновызовцы заполнили импровизированную книгу отзывов о проекте #книжныйыызовСОУНБ. Приведем только некоторые цитаты:


«Огромное спасибо за книжный вызов! Сколько замечательных книг и вдохновения! Самое главное, что я нашла для себя в этом году, – это понимание того, что мне не хватит жизни, чтобы прочитать книги хотя бы в одном магазине. Наверное, счастье в том и заключается – провести тысячу жизней за одну. Спасибо»;

«…Спасибо за новые открытия, возможность осмыслить прочитанное и поделиться мнением. Отдельное спасибо другим участникам за их отзывы и расширение списка для чтения на будущее»;

«Я следила на протяжении нескольких лет за тем, как моя подруга пишет отзывы для Книжного Вызова. И, наконец, решила принять участие в 2021 году. Это было одно из лучших решений года! Хочу выразить благодарность за то, что помогли посмотреть на книги с несколько другой стороны, почувствовать себя в кругу единомышленников. Спасибо!».


1 января 2022 года был опубликован новый список #книжныйвызовСОУНБ-2022. К проекту уже присоединились 40 участников в Инстаграм-аккаунте и 9 – «ВКонтакте». Подробнее с условиями участия можно познакомиться здесь:


https://vk.com/sounb_saratov?w=wall-92697287_16906

https://www.instagram.com/p/CYKQnY0MEm8/



Возврат к списку


Архив новостей