ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Молодежный праздник «Татьянин день – всем студентам праздник»

25.01.2022

25 января 2022 г. Областная универсальная научная библиотека провела познавательный молодежный праздник «Татьянин день – всем студентам праздник» для студентов Саратовского архитектурно-строительного колледжа.


Татьяна01.jpgТатьяна02.jpg


Ведущая мероприятия – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций Ирина Владимировна Белякова рассказала о том, как и почему в один и тот же день стали отмечать именины всех Татьян (Татьянин день) и День российского студенчества.

Вместе с ведущей саратовские студенты совершили виртуальное путешествие в историю, узнав о христианских подвигах Татианы, отличающихся стойкостью и мужеством. Татиана заслужила венец мученицы и позднее была причислена к лику святых. С 25 января 226 года этот день отмечается церковью как день поминовения святой великомученицы Татьяны, или как Татьянин день.

История Дня российского студенчества связана с Московским университетом (ныне – МГУ имени М. В. Ломоносова), который в этот день отмечает свое рождение. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Идея его создания принадлежала фавориту императрицы, генерал-адъютанту Ивану Ивановичу Шувалову и русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову. Образование университета стало подарком матери графа Шувалова — Татьяне Родионовне. Покровительницей Московского университета стала св. Татьяна, а затем и всего российского студенчества.

Ребята вспомнили много старинных народных примет и интересных традиций, связанных с Татьяниным днем, назвали имена самых известных Татьян в области литературы, спорта и искусства.

В XIX веке Татьянин день широко и с размахом отмечался тогдашними студентами. Фрагменты из зарисовок В. А. Гиляровского «Москва и москвичи» помогли воспроизвести атмосферу веселого студенческого праздника с братскими пирушками, розыгрышами почтенных профессоров, катанием на санях и посещением московских ресторанов. А для саратовских студентов XXI века этот день – не только повод отвлечься от наук и окунуться в веселье, но и возможность «привлечь» хорошие оценки к себе в зачетку с помощью специальных примет и ритуалов, вызвавших у собравшихся в зале ребят улыбку.

Очень тепло участники мероприятия встретили молодую талантливую поэтессу, члена Саратовского отделения Российского союза писателей Алену Молотилину. Она прочитала стихи собственного сочинения, посвященные студентам, св. мученице Татиане и, конечно же, любви.

Первокурсники Саратовского архитектурно-строительного колледжа принесли клятву студентов. В завершение молодежного праздника прозвучал студенческий гимн «Gaudeāmus igĭtur, Juvĕnes dum sumus» («Будем же радоваться, пока мы юные»!).

К празднику была подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Ликуй, студент! Учись и здравствуй!». Были использованы видеопрезентации, фрагменты из кинофильмов «Карнавальная ночь» и «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». В музыкальной части программы выступила учащаяся ДМШ №19 Алиса Епифанова.

Фотографии мероприятия можно посмотреть в фотоальбоме группы Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей