ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Центр межкультурных коммуникаций провел вечер этнических традиций «Культура народов – достояние человечества»

14.10.2021


14 октября в рамках культурно-просветительской программы «Этническая вселенная» Центр межкультурных коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки провел вечер этнических традиций «Культура народов – достояние человечества» для людей с ограничениями жизнедеятельности и пожилых граждан. В мероприятии приняли участие читатели библиотеки и посетители филиала ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саратова» по Октябрьскому району.


Cultura.jpgCultura1.jpg


Говоря об этносах, нациях и народах, проживающих на нашей Земле, ведущая мероприятия, заведующая Центром межкультурных мероприятий Н. Н. Московцева отдельно остановилась на статистике, характеризующей этническое население России и Саратовского региона. Было подчеркнуто, что на территории нашей области проживают представители 142 народов, которые бережно сохраняют свои традиции. Но, к сожалению, неумолимо растет тенденция к утрачиванию некоторых культурных особенностей.

Для сохранения и знакомства с этнокультурами народов, проживающих на территории региона, в ноябре 2020 года Центр межкультурных коммуникаций ОУНБ в партнерстве с Центрами межнационального общения, действующими в муниципальных библиотеках Саратовской области, запустил Этномарафон. В нем приняли участие дети и молодежь, представители старшего поколения, а также целые семьи. Было подготовлено 39 роликов, раскрывающих различные аспекты национальных традиций, народных праздников, литературы и этнической музыки. Более 15 тысяч просмотров сюжетов Этномарафона в социальных сетях свидетельствуют о том, что интерес к национальным традициям и этнической культуре не ослабевает.

Участники вечера «Культура народов – достояние человечества» с большим интересом просмотрели некоторые сюжеты, рассказывающие о традициях русского, украинского, казахского, татарского народов. Ролики были подготовлены муниципальными библиотеками Дергачевского, Перелюбского, Александрово-Гайского районов. Н. Н. Московцева прокомментировала каждый видеосюжет, добавив много интересной и полезной информации о свадебных традициях представленных народов, их обрядах, связанных с семьей, женщиной и детьми, праздниками, национальной кухней.

Мероприятие ярко дополнили выступления главного библиотекаря Центра межкультурных коммуникаций В. Одоевской и учащейся МОУ «СОШ №100» К. Кожайкиной В их исполнении прозвучали русские и мордовские песни.

В заключение мероприятия было подчеркнуто, что российское Поволжье – многонациональный регион, где испокон веков мирно и дружно проживали люди разных национальностей. И нужно приложить максимум усилий, чтобы такая тенденция сохранялась и в будущем.

Фотографии с вечера этнических традиций «Культура народов – достояние человечества» размещены здесь.




Возврат к списку


Архив новостей