ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный вечер «Человек – радуга, человек – костёр»: к 92-ой годовщине со дня рождения Василия Макаровича Шукшина

29.07.2021



29 июля 2021 года в рамках проекта «Жемчужины мировой литературы» в Областной универсальной научной библиотеке состоялся литературный вечер «Человек – радуга, человек – костёр», посвящённый 92-ой годовщине со дня рождения известного и любимого многими поколениями читателей и зрителей писателя, мыслителя, сценариста, кинорежиссёра, актёра Василия Макаровича Шукшина.


Шукшин1.jpgШукшин3.jpg


В увлекательной лекционной форме автор и ведущая проекта – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Нуне Лекдаровна Барегамян рассказала о биографии и творчестве писателя. Были приведены интересные факты из жизни В. Шукшина, которые способствовали становлению основных черт его характера. Несмотря на лишения, голод, холод, которые ему уже суждено было пережить в детстве, мальчик тянулся к чтению и книге. А мать, с которой у сына всегда была крепкая духовная связь, всем естеством своим чувствовала, что «человеком сын будет настоящим!».

Остается только удивляться и восхищаться, как, придя в институт глубоко сельским человеком, далеким от искусства, Шукшин смог вобрать в себя поистине энциклопедические знания. Будучи студентом 3-го курса он впервые снялся в фильме М. Хуциева «Два Федора». После этого на экраны вышли знаковые фильмы с его участием: «Золотой эшелон» И. Гурина, «Тихий дон», «У озера», «Журналист» С. Герасимова.

Затронутые Шукшиным проблемы в литературе и кинематографии заставляют читателей и зрителей задуматься о выборе пути, по которому они будут двигаться дальше, помогают в самопознании и самопонимании.

На мероприятии был дан глубокий анализ некоторых рассказов Шукшина, которые полны ностальгии, любви и заботы о простых людях. В них изображены разные человеческие судьбы: сельские и городские жители, взрослые и дети, старики. Каждый рассказ Шукшина уникален характерами, мыслями, эстетикой, пейзажами. Каждый из них – художественное полотно. Произведения автора дают возможность поразмышлять о добре и зле, о любви, верности и преданности, о людях, живущих рядом.

Большое внимание было уделено сценарному и режиссерскому таланту писателя. Рассказывалось об экранизации его произведений. Он многое успел сделать, о многом мечтал. Однако, многим его планам не удалось свершиться.

У каждого своё восприятие В. Шукшина. Вот как вспоминал Василия Макаровича другой писатель Валентин Распутин: «Если бы потребовалось явить россиянина по духу и лику для какого-то свидетельства на всемирном сходе, где только по одному человеку решили судить характер народа, сколь многие сошлись бы, таким человеком должен быть он, Шукшин. Ничего бы он не скрыл, но ни о чем бы и не забыл».

Прозвучали вокальные номера в исполнении солистов «Народного коллектива» вокального ансамбля «Саратовского Полония» Городского дома культуры национального творчества: В. Замятиной, К. Олиневич, Д. Соколова. Были использованы видеофрагменты из художественных фильмов «Два Федора» и «Калина красная», интересная фотохроника, которые помогли вновь окунуться в мир героев В. М. Шукшина, почувствовать его сердцебиение, атмосферу его трепетной заботы о живущих.

Мероприятие проводилось с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей