ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Выставку «Мир японских кукол кокэси» посетили наши коллеги из Зональной научной библиотеки имени В. А. Артисевич НИУ СГУ имени Н. Г. Чернышевского

29.07.2021



В Областной универсальной научной библиотеке продолжает работать интересная выставка «Мир японских кукол кокэси», предоставленная Японским Фондом. Сегодня с ней познакомились наши коллеги, сотрудники Зональной научной библиотеки имени В. А. Артисевич Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского вместе с директором библиотеки Еленой Владимировной Позняковой.


Выставка4_w.jpgВыставка3_w.jpg


Экскурсию по выставке провела заведующая центром межкультурных коммуникаций Наталья Николаевна Московцева. Она познакомила участников мероприятия с традициями изготовления кукол в Японии, историей возникновения кокэси, рассказала о том, как видоизменялись куклы на протяжении времени, показала представленные на выставке традиционные и авторские куклы кокэси, а также различные виды японских деревянных игрушек. Отмечалось, что росписи и формы кукол отражают не только индивидуальность создавшего их мастера, но и самобытность местности, где они были изготовлены.

В ходе экскурсии были рассказаны интересные факты о существующих в Стране восходящего солнца праздниках, связанных с куклами, а также сохранившихся обычаях и обрядах.

Была подчеркнута важность проведения подобных проектов, особенно в Год японо-российских межрегиональных и побратимских обменов. Они позволяют взрослым и детям ближе познакомиться с удивительной культурой наших стран.

За две недели выставку «Мир японских кукол кокэси» посетили около 180 человек. Для желающих было проведено 6 групповых экскурсий.

Если Вы еще не успели заглянуть в таинственный мир японских кукол и игрушек, напоминаем, что выставка будет работать до 8 августа по адресу: г. Саратов, ул. им. Горького А. М., зд. 40. Посещение выставки – бесплатное, часы работы библиотеки с 10.00 до 20.00, кроме воскресенья. Посетителям необходимо соблюдать ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса.


Выставка1_w.jpgВыставка2_w.jpg



                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей