ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Предлагаем познакомиться с одним из главных научных центров и самым обширным хранилищем знаний античного мира – Александрийской библиотекой

15.07.2021



Отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки предлагает новый онлайн-проект «Библиотеки мира», в рамках которого представляем первый видеообзор «Тайна Александрийской библиотеки».


Алекб-ка.png


Александрийская библиотека знаменита на весь мир. Она являлась одним из главных научных центров и самым обширным хранилищем знаний античного мира. В недрах Александрийской библиотеки было собрано около пятисот тысяч уникальных свитков, среди которых – рукописи Гомера, Платона, Эсхила, Софокла, Еврипида и других выдающихся умов.

Традиционно считается, что Александрийская библиотека погибла 2000 лет назад в огне, а ее коллекция безвозвратно утрачена.

Загадка Александрийской библиотеки овладела воображением поэтов, историков, философов, путешественников и ученых, которые оплакивают трагическую потерю в области знаний и литературы.

Сегодня идея о существовании универсальной библиотеки, находившейся в известном интеллектуальном центре древнего мира, приобрела мистическую окраску. Неудивительно, что Александрийская библиотека является извечной загадкой, ведь до сих пор не обнаружено ни остатков архитектурных памятников, ни археологических находок, которые можно было с полной уверенностью отнести к библиотеке, что несколько странно, учитывая всеобщую известность и грандиозность этой постройки.

С основания Александрийской библиотеки началась современная история человечества. Это памятник человеческой любознательности и желанию развиваться.

Автор проекта «Библиотеки мира» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

Видеообзор «Тайна Александрийской библиотеки» доступен в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей