ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Обзор «Эврика: изобретатели и изобретательство. Страницы истории»: ко Дню изобретателя и рационализатора

21.06.2021

Ко Дню изобретателя и рационализатора отдел читальных залов подготовил обзор «Эврика: изобретатели и изобретательство. Страницы истории».


Изобретатели_w.jpg


Изобретатели – это люди, которые создают новые устройства или методы на профессиональном уровне: инженеры, ученые; а рационализаторы – это творческие люди, которые, работая или занимаясь домашним хозяйством, постоянно задают себе вопрос: «Как можно сделать это дешевле, быстрее, удобнее, легче, приятнее?» и придумывают как.

Официально «Всесоюзный день изобретателя и рационализатора» был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1979 года. В первые годы после учреждения он был более узкопрофессиональным и представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии: 25 июня Академия наук СССР рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие; отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания. С течением времени праздник потерял свое первоначальное значение, став просто «профессиональным» праздником изобретателей и рационализаторов.

Немало всего изобретенного в нашей стране повлияло на развитие человечества: паровая машина, радиоприемник, телеграф и многое другое. Были открыты важные технологические процессы, благодаря которым развивался прогресс. Имена изобретателей навсегда вписаны в историю страны и мира.

Из обзора вы узнаете, кого называли «русским Калиостро», как выглядела известная «кукушка» в 1899 году и на какое изобретение в 1912 году была резолюция великого князя Александра Михайловича: «Это, вообще-то, вещь вредная…».

Над материалом работали сотрудники отдела читальных залов Е. Г. Васюкова и Е. П. Захарова. Обзор доступен для просмотра в социальной сети ВКонтакте и на канале Саратовской областной универсальной научной библиотеки видеохостинга YouTube.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей