ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Отдел культурных проектов и коммуникаций представляет вашему вниманию исторический экскурс «Великий Князь Киевский Игорь»

06.05.2021



Игорь Рюрикович – великий князь Древней Руси, сын Рюрика и Ефанды, муж княгини Ольги и отец князя Святослава. Династия Рюриковичей правила государством свыше семисот лет. О событиях, в которых участвовал князь Игорь, сегодня известно только из ряда летописей, порой противоречащих друг другу.


Обложка Князь Игорь.jpg


Точная дата рождения Игоря неизвестна. И если «Повесть временных лет», умалчивает об этом моменте, то в других летописях год рождения сильно разнится. Наиболее вероятно, что родился он в 875 году. Его отец Рюрик был основателем древнерусского государства. Но когда он умер в 879 году, мальчик был слишком мал, чтобы править. Поэтому Игорю был назначен регент – родственник Рюрика – Олег. Он был воином и нередко брал мальчика в военные походы.

О матери Игоря информации крайне мало. Только в Иоакимовской летописи указано, что ею была норвежская княжна Ефанда. Историк Татищев считал ее сестрой Олега.

Зачастую имя князя Игоря упоминается с прилагательным «Старый». Есть два варианта происхождения этого прозвища. Так как в династии Рюриковичей был не один Игорь, решили первого из них называть «Старым». И, скорее всего, использовать это стали историки поздних периодов, а не его современники.

Другой причиной этого прозвища мог стать тот факт, что к власти князь пришел не по достижении совершеннолетия, а только после смерти Олега. Игорю на тот момент было уже около 37 лет.

Внутренняя и внешняя политика Игоря Рюриковича имела завоевательный характер. После восстания древлян он решил иначе собирать дань с людей. Ежегодно вместе с дружинниками князь объезжал подвластные ему земли и собирал «налог» племён, которые там жили. Брал все: муку, зерно, мед, шкуры животных. Теперь это называлось полюдьем. Но вот люди Игоря вели себя с народом крайне грубо и дерзко. Да и сам князь отличался крутым и вспыльчивым нравом.

После смерти князя Игоря в 945 году, управление взяла его жена, княгиня Ольга, так как их сын, Святослав был еще мал. Она была очень умна, решительна и твердого нрава.

Поступки княгини Ольги, мстившей за смерть мужа, ужасают. Но те времена отличались своей жестокостью, так что её деяния соответствовали нравам эпохи.

Автор проекта – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Соколова Алиса Александровна.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей