ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Онлайн-встреча «Классика и импрессионизм в картинах Ренуара»: к 180-летию со дня рождения французского художника Пьера Огюста Ренуара

25.02.2021



Отдел литературы по искусству приглашает на онлайн-встречу «Классика и импрессионизм в картинах Ренуара», посвященную 180-летию со дня рождения французского художника, графика и скульптора Пьера Огюста Ренуара.


САЙТ.jpg 


Известный, прежде всего, как один из родоначальников импрессионизма, Огюст Ренуар за свою жизнь сменил несколько художественных направлений. Но, в каком бы стиле он не писал, магия художника всегда видна в невероятной солнечности его картин, излучающих светлую радость, счастье и гармонию.

Он не писал батальных сцен, был равнодушен к драме и трагическим сюжетам. На его полотнах цветут цветы, купаются в небесах пышные кроны деревьев. На картинах Ренуара танцуют и веселятся люди, наслаждаются жизнью очаровательные женщины, играют дети. Радостные и чувственные работы художника делают его творчество понятным и востребованным во все времена.

Пьер Огюст Ренуар объединил традиционные уличные сцены и классическое ню. Он был одним из первых импрессионистов, кто вкладывал эстетику своего стиля в классические сцены. Упорный труд, постоянный поиск своего личного почерка в живописи отличает Ренуара от других импрессионистов того времени. Именно поэтому картины Ренуара так популярны во всём мире.

Богатое наследие Огюста Ренуара, около полутора тысяч произведений, рассредоточено по музеям и частным коллекциям по всему миру. За свою жизнь Огюст Ренуар создал свыше 6000 художественных работ.

Приглашаем вас в отдел литературы по искусству познакомиться с творчеством маститого французского художника, кавалера Ордена почётного легиона Пьера Огюста Ренуара.

Смотрите онлайн-встречу «Классика и импрессионизм в картинах Ренуара» в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей