ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» отдел культурных проектов и коммуникаций представляет очередное мероприятие из онлайн-проекта «Рождение Российской державы»

25.02.2021



Областная универсальная научная библиотека продолжает новый онлайн-проект «Рождение Российской державы», который направлен на формирование исторического самосознания и духовно-нравственных ценностей молодого поколения. Автор онлайн-проекта «Рождение Российской державы» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.


ОБЛОЖКА_m.jpg 


Третье мероприятие проекта – исторический экскурс «Вещий Олег» – знакомит с личностью и эпохой правления легендарного князя Олега, получившего в народе прозвище «вещий».

Вещий Олег — один из основателей древнерусского государства, чья биография до сих пор является предметом споров среди отечественных и зарубежных историков. За время своего правления, князь смог расширить влияние дома Рюриковичей: объединил северный и южный центры расселения восточных славян, покорил несколько из проживающих поблизости от Киева племён, а также совершил успешный поход на столицу Византийской империи.

Вещий Олег – одна из самых загадочных фигур в русской истории. Его семьей была верная дружина, с которой он держал совет и о благосостоянии которой неустанно заботился. Таинственность его судьбы и загадочная смерть породили множество посвященных ему сказаний, былин и легенд, которые слагались в народе на протяжении столетий.

Проект «Рождение Российской державы» состоит из одиннадцати хронологически выстроенных онлайн-мероприятий, в каждом из которых освещается определённый исторический период становления Древнерусской государственности – от князя Рюрика до Ивана III.

Смотрите мероприятия проекта «Рождение Российской державы» в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей