ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Рассказ о жизни на планете устами очевидцев…: Журналу «Вокруг света» – 160 лет!

15.02.2021



В рамках Года науки и технологий в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Саратовской областной универсальной научной библиотеки отдел читальных залов предлагает видеообзор журнала «Вокруг света». «Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений», – такой подзаголовок значился на титульном листе ежемесячника, который впервые вышел в январе 1861 года. Рассказать о жизни на планете устами очевидцев – главный принцип журнала «Вокруг света», сформулированный первым редактором П. М. Ольхиным. Этому принципу издание следует и сейчас.


иллюстрация для сайта.jpg 


Журнал печатался на качественной бумаге в виде объемных томов и содержал в себе множество рисунков и гравюр к текстам – как черно-белых, так и цветных. При этом цена журнала была доступной для массового читателя.

В 1885 году журнал перешел к братьям-издателям Михаилу Антоновичу и Евгению Антоновичу Вернерам. «Вокруг света», получивший подзаголовок «Журнал путешествий и приключений на суше и на море», стал чисто географическим журналом. Дополнительный доход издателям обеспечивала реклама, впервые появившаяся на страницах журнала именно в этот период. При братьях Вернерах журнал прожил около шести лет, всё более превращаясь в развлекательное чтиво.

Убыточный журнал в 1891 году купил крупнейший в дореволюционной России издатель Иван Дмитриевич Сытин. С ним журнал «Вокруг света» пережил свой «золотой век». Достаточно полная и обстоятельная типологическая характеристика журнала «Вокруг света» 1891–1917 гг. и приложений к нему представлена в учебном пособии С. Я. Махониной «История русской журналистики начала XX века».

На выставке, которая проходит в эти дни в отделе читальных залов можно познакомиться с номерами журнала, начиная с 1939 года. Предлагаем совершить интересное путешествие по миру с журналом «Вокруг света». Вас ждет безграничное разнообразие впечатлений, встреч, наблюдений и наслаждений от всего увиденного и прочитанного.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей