ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Выставка-экспозиция работ Алексея Сидушкина «В ЭФИРЕ»

27.01.2021



1 февраля 2021 года в Областной универсальной научной библиотеке состоится открытие выставки-экспозиции работ Алексея Сидушкина «В ЭФИРЕ».


2.jpg 


Алексей Сидушкин ведёт популярный блог в Инстаграме @everydayafterwork (каждый день после работы – англ.) и признается, что рисование для него – хобби, к которому он относится очень серьезно. Уже более двух лет Алексей радует своих подписчиков и жителей нашего города рисунками колоритных саратовских зданий. Его работы пропитаны уникальной атмосферой Саратова, рассказывают его историю, делая акцент на архитектуре и удивительной неповторимости каждого строения. Сам Алексей отмечает, что изображённые им дома – живые свидетели прошлого. И эту неуловимую связь минувших лет нашего родного города с настоящим можно увидеть и прочувствовать в работах Алексея. О художнике неоднократно писали СМИ, его работы публиковались в журналах, Алексей был героем новостного сюжета на ГТРК «Саратов».

Не менее интересны художнику и саратовцы. Алексей любит рисовать людей в общественных местах: в транспорте, магазинах, очередях или за столиками в кафе. Иногда они даже не догадываются, что попали в центр внимания художника, поэтому рисунки получаются особенно живыми и искренними, Алексею мастерски удается сохранить мимолетность момента, эмоцию, которые длятся миг - и бесследно исчезают. Но только не из скетчбуков Алексея.

Центральной работой данной выставки и основой для ее названия стало изображение дома с вывеской «Эфир». Подобные вывески вызывают у людей приятные воспоминания. Взглянув на вывеску «Эфир» на доме номер 38/40 по улице Вольской, кто-то вспомнит, как покупал там телевизор, какие у него были кнопки, тумблеры и габариты. Другой человек с теплой ностальгией подумает о своем детстве или юности, о том, как ходил мимо этого магазина. А кто-то живёт в доме напротив и видит вывеску каждый день в окне. Те саратовцы, что живут в этом доме, когда объясняют свой адрес, добавляют: «В доме где «Эфир». Таким образом, видно, как небольшая деталь прочно вплетается в жизни жителей нашего города, прорастает в историю Саратова. И таких деталей-вывесок довольно много, нужно только остановиться и поднять голову. Именно к этому и призывает Алексей: быть более чуткими и любознательными к городу, в котором вы живете.

В центре внимания художника – наш город. Издания отдела краеведческой литературы Областной универсальной научной библиотеки дополнят экспозицию и помогут всем желающим глубже погрузиться в прошлое Саратова, а издания из редких фондов библиотеки XIX – начала XX веков предоставят уникальную возможность проследить историю архитектуры, ее развитие сквозь века, полюбоваться удивительными направлениями строительного искусства.

Весь февраль у читателей Областной универсальной научной библиотеки будет возможность соприкоснуться с творчеством Алексея Сидушкина в полном объеме, выйти за рамки своих мобильных устройств и увидеть его рисунки не в социальной сети, а в реальной жизни. На выставке будут представлены не только работы, выполненные акварелью, графикой, но и скетчбуки, а также – особая авторская находка Алексея Сидушкина – стаканчики для кофе с изображением известных саратовских зданий.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей