ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Онлайн мероприятие «Декоратор «Русских сезонов»: к 155-летию со дня рождения русского художника Льва Бакста

26.01.2021



Отдел литературы по искусству приглашает на онлайн мероприятие «Декоратор «Русских сезонов», посвященное 155-летию со дня рождения выдающегося русского и европейского художника, сценографа, книжного иллюстратора и дизайнера Льва Самойловича Бакста.


Бакст.jpg 


Лев Бакст – мастер станковой живописи и театральной графики, один из виднейших деятелей объединения «Мир искусства» и театрально-художественных проектов С. П. Дягилева, один из законодателей европейской моды начала XX века.

Этого художника изысканный и капризный Париж признал сразу. Он был создателем особого театрального мира, неожиданные, смелые костюмы и декорации которого к «Русским сезонам» Сергея Дягилева буквально опьянили Париж и послужили основой нового, ни с чем не сравнимого стиля. Изысканная элегантность и откровенная чувственность Бакста, делавшая его достаточно одиноким на русских выставках, одновременно подарила ему сначала европейскую, а затем и мировую славу.

Лев Самойлович Бакст – один из самых оригинальных и великолепных художников начала XX века, обладающий многогранным талантом, проявившимся во многих областях искусства.

Смотрите онлайн мероприятие «Декоратор «Русских сезонов», посвящённое творчеству Л. Бакста, в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей