ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Видеофильм «Человек эпохи, победивший время и пространство»: к 140-летию со дня рождения А. А. Блока

28.11.2020



К 140-летию со дня рождения Александра Александровича Блока – классика русской литературы XX столетия, поэта, драматурга, публициста, переводчика, литературного критика, одного из крупнейших представителей русского символизма, отдел массовой работы Областной универсальной научной библиотеки представляет видеофильм «Человек эпохи, победивший время и пространство» из цикла «Жемчужины мировой литературы».


САЙТ(1).jpg 


«Если Вы любите мои стихи, преодолейте их яд, прочтите в них о будущем», – завещал читателям Александр Блок.

Свои первые стихотворения поэт написал в пятилетнем возрасте, а первые публикации его произведений появились на страницах журналов «Новый путь» и «Северные цветы» в 1903 году. Поэтический цикл «Стихи о Прекрасной даме», вышедший в свет в 1904 году, стал первой книгой в творческой биографии Блока.

Тот факт, что Александр Блок творил на рубеже двух эпох – до и после революции, не мог не оказать влияние на его жизнь и творчество. В произведениях поэта классические мотивы развиваются в свободных стихотворных размерах, одухотворённые характерной Блоку тончайшей лиричностью. Александр Блок – великий классик и, без сомнений, искусный новатор. Современниками творчество поэта воспринималось и оценивалось по-разному. К слову, поэтические циклы «Стихи о Прекрасной Даме», «Нечаянная радость», «Ночные стихи» были восприняты восторженно, тогда как «Земля в снегу» встретила сторгую критику.

Как драматург, автор удивляет переплетениями высокой лирики с жанровыми особенностями и современностью. Вот что говорит сам писатель о связи с современностью своих пьес, вошедших в книгу «Лирические драмы», опубликованной в 1908 году: «... Мне кажется, здесь нашёл себе некоторое выражение дух современности, то горнило падений и противоречий, сквозь которое душа современного человека идёт к своему обновлению».

Не удивителен интерес Блока к театру, который он любил, которым интересовался с юных лет. Вершинами драматургии Блока по праву считаются пьеса «Роза и крест» и поэма «Двенадцать». Эти произведения – символ поэтического новаторства Блока, в них ярко проявляется величие поэта как мастера поэтического слова.

В фильме «Человек эпохи, победивший время и пространство» рассказывается о жизни и творческом наследии великого поэта, представлены интересные фотодокументы. Рассказ сопровождается прочтением прекрасных стихотворений А. А. Блока в исполнении автора фильма, главного библиотекаря отдела массовой работы Областной библиотеки Нуне Лекдаровны Барегамян.

Смотрите видеофильм к 140-летию со дня рождения Александра Блока в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей