ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературно-поэтическая композиция «Тепло материнских сердец»: ко Дню матери в России

27.11.2020



Ко Дню матери в России, который отмечается в последнее воскресенье ноября, Областная универсальная научная библиотека предлагает литературно-поэтическую композицию «Тепло материнских сердец» в рамках нравственно-эстетического проекта «Прекрасное рождает доброе».


САЙТ.jpg 


Матери – это основа любой семьи. Только мать способна на пожертвование себя ради детей, преданность матери просто поражает, сострадание столь велико, что иногда граничит с чем-то опасным. Нельзя измерить материально все, на что способна мать, все, что она может дать своим детям, которым она дарит безграничную любовь и заботу.

В последние годы, к сожалению, черствость по отношению к родителям, по отношению к матерям, захлестнула нас. Мы стали забывать, кто по ночам не спал, когда мы болели, кто делал все возможное, чтобы мы смогли учиться и хорошо жить. Сегодня, когда в России праздник постепенно входит в наши дома, становясь всё более популярным, хочется надеяться, что он обретёт свои незыблемые ценности.

Тяжелые испытания легли на плечи матерей в годы Великой Отечественной войны. Образ женщины был призван сплотить сыновей и дочерей России на борьбу с общим врагом. Сколько матерей так и не дождались с фронта своих сыновей и дочерей. Женщина не только спасала, ждала своих близких, но и вдохновляла на Победу!

В программе прозвучат стихи С. Острового, Н. Палькина, В. Гина, Р. Гамзатова, а также старинная украинская легенда о сыне и матери. Детскую песенку «О маме» исполнит детский вокальный ансамбль «Непоседы».

К мероприятию подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Светлый образ матери». На ней представлены законодательные документы о материнстве и детстве в России, Семейный кодекс РФ, медицинские и социальные аспекты данной темы, а также произведения литературы и искусства, посвященные образу женщины-матери.

В День матери обращаемся ко всем – вспомните своих матерей, тех, кому вы обязаны жизнью. И будьте им всегда благодарны за это. Несмотря ни на что.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей