ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В ОУНБ прошел вебинар «Противодействие экстремизму и терроризму средствами библиотечной деятельности» для специалистов муниципальных библиотек области

26.11.2020



26 ноября 2020 г. в Областной универсальной научной библиотеке прошел вебинар «Противодействие экстремизму и терроризму средствами библиотечной деятельности» для специалистов муниципальных библиотек Саратовской области, работающих по данной тематике.


01.jpg03.jpg 


С приветственным словом к участникам вебинара обратилась директор Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушина. Она отметила, что библиотеки вносят значительный вклад в формирование антитеррористической безопасности. Анализируя деятельность библиотек области, было подчеркнуто, что практики, применяемые библиотечными сотрудниками, позволяют успешно противостоять одной из самых страшных угроз, которую несет человечеству террор в любых своих проявлениях. Л. А. Канушина обратилась к коллегам с просьбой на регулярной основе обращаться к сайту Министерства юстиции РФ, мониторить Федеральный список экстремистских материалов и сверять его на наличие книг в фондах библиотек, что чрезвычайно важно.

На вебинаре были рассмотрены новые формы и методы, которые используются современными библиотеками по противодействию и профилактике терроризма и экстремизма. О деятельности библиотек по информационному противодействию терроризму рассказала заведующая городской библиотекой №3 МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека» Т. В. Баева. В выступлении «Балаковские городские библиотеки против терроризма» ведущего методиста МАУК «Балаковская городская центральная библиотека» муниципального образования город Балаково О. В. Романовой представлены новые форматы общения с пользователями. Своим опытом и практиками по профилактике терроризма и экстремизма также поделились представители МРУК «Аркадакская межпоселенческая центральная библиотека», МУК «Аткарская межпоселенческая центральная библиотека», МБУК «Централизованная библиотечная система Федоровского района», МБУ «Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района».

Ведущая вебинара, заведующая Центром межкультурных коммуникаций Областной библиотеки Наталья Николаевна Московцева в своем выступлении остановилась на практике, успешно применяемой большинством современных библиотек по противодействию идеологии терроризма.

В завершение состоялось обсуждение участниками вебинара различных аспектов деятельности библиотек по профилактике терроризма и экстремизма.

В мероприятии приняли участие библиотечные работники из более 30 муниципальных библиотек Саратовской области.


                                       



Возврат к списку


Архив новостей