ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Онлайн-выставка «Мир живописи Сергея Герасимова»: к 135-летию со дня рождения выдающегося советского живописца

23.09.2020



С 23 сентября отдел литературы по искусству приглашает на онлайн-выставку «Мир живописи Сергея Герасимова», посвященную 135-летию со дня рождения советского живописца, педагога, доктора искусствоведения Сергея Васильевича Герасимова.


Герасимов С.В. автопортрет.jpg 


С. Герасимов – выдающийся художник, представитель импрессионизма, создавший целый ряд эталонных соцреалистических картин. Искусство Герасимова теснейшим образом связано с жизнью советского народа. Русская природа и русский человек – вот тематика произведений художника на всём протяжении его творческой деятельности.

Родился Сергей Васильевич 14 сентября 1885 года в старинном городе Можайске, в небогатой семье. Он ещё в детстве решил, что будет писать картины. Будущему художнику повезло с учителями и наставниками. Он занимался у прекрасных живописцев К. А. Коровина, С. В. Иванова, В. А. Серова и А. Е. Архипова.

Картина «Мать партизана» – самое известное его полотно. Она, пожалуй, и стала единственной работой, которая была написана в 1943 году и по-настоящему потрясла зрителей. Художник с большим успехом работал и в области книжной иллюстрации. Но все же, пейзаж занимает одно из ведущих мест в его многогранном творчестве. Говоря о художественной деятельности Герасимова, нельзя не сказать о его большой педагогической и общественной работе. Герасимов воспитал многих художников, часть которых стали известными мастерами.

Онлайн-показ сопровождается демонстрацией слайдов с картин художника, а также фотографий, которые хранятся в музее художника в Можайске.

В зале отдела литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки для читателей будет развернута книжно-иллюстративная выставка, рассказывающая о творческом пути художника, его замечательных произведениях и вкладе в русскую художественную культуру.

Смотрите видеосюжет в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей