ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Завершается I-ый (муниципальный) этап областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2019 года»

24.03.2020


Подходит к завершению I-ый (муниципальный) этап областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2019 года», который проводится министерством культуры области и ГУК «Областная универсальная научная библиотека».


Логотип.jpg


Конкурс проводится в целях повышения престижа библиотечной профессии и направлен на формирование позитивного имиджа библиотекаря, стимулирование инновационной деятельности, внедрение эффективных форм и методов работы по продвижению книги и чтения, использование новых информационных технологий в деятельности библиотек.

В этом году конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший библиотекарь модельной библиотеки» и «Лучший библиотекарь по продвижению книги и чтения». Отметим, что, если номинация «Лучший библиотекарь по продвижению книги и чтения» является уже традиционной, то номинация «Лучший библиотекарь модельной библиотеки» заявлена в этом году впервые. Это не случайно: в 2019 году девять муниципальных библиотек Саратовской области стали модельными библиотеками нового поколения в рамках нацпроекта «Культура». Напомним, что еще две библиотеки в 2018-м году стали модельными в рамках осуществления пилотного проекта по созданию модельных библиотек.

На сегодняшний день зарегистрировано 33 участника, подавших конкурсные заявки из 30 централизованных библиотечных систем Саратовской области. До конца текущей недели библиотекари области еще имеют возможность представить свои заявки в Оргкомитет конкурса.

На данном этапе конкурсанты активно занимаются подготовкой своих конкурсных материалов в формате «Библиопортфолио», которое включает инновационные проекты и программы, творческие разработки, фото- и видеоматериалы, освещающие работу библиотекарей-конкурсантов. В подготовке конкурсного портфолио библиотекари проявляют свой авторский творческий подход, который будет оцениваться компетентным жюри в ходе проведения II-го (зонального) этапа в апреле.



Возврат к списку


Архив новостей