ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

К 75-летию Великой Победы в отделе литературы по искусству проходит выставка изо-изданий «Стояли, как солдаты, города-герои…»

23.03.2020


К 75-летию Великой Победы в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки проходит выставка изо-изданий «Стояли, как солдаты, города-герои…», на которой представлены открытки серии «Города-герои. Памятники славы и бессмертия». Выставка работает с 23–29 марта 2020 г. в отделе литературы по искусству по адресу: ул. Челюскинцев, 99. Вход свободный.


Photo_m.jpg


Почетное звание города-героя присваивалось в СССР центрам крупнейших сражений Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.), городам, чьи защитники внесли исторический вклад в победу над врагом, и защита которых определила победу советских войск на основных стратегических направлениях фронта. Городам-героям вручались орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Этой высшей степени отличия были удостоены 12 городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной в годы войны. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепости-героя.

В Москве у стен Кремля находятся стелы 12 городов-героев и 1 крепости-героя, а также 45 городов Воинской Славы.

Посетители выставки познакомятся с фотографиями мемориальных комплексов и монументов, которые помогут зрителям представить места исторических событий, познакомят с городами, чьи имена навечно вписаны в славную героическую летопись нашего государства, спасшего мир от фашизма.



Возврат к списку


Архив новостей