ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча саратовского путешественника-полярника, писателя И.Д. Смилевца с учителями географии средних общеобразовательных школ города и области

04.12.2019


4 декабря 2019 г. в отделе редкой книги Областной универсальной научной библиотеки известный саратовский путешественник-полярник, писатель Игорь Демьянович Смилевец встретился с учителями географии средних общеобразовательных школ города и области в рамках программы повышения квалификации учителей, проводимой Саратовским областным институтом развития образования.


01.jpg02.jpg


Перу И. Смилевца принадлежат книги по истории освоения Арктики и Антарктики, которые постоянно занимают призовые места на литературных конкурсах, а их презентации проходят на международных научных конференциях. Он также пишет и о выдающихся исторических деятелях прошлого, связанных с Саратовской землей: о лауреате Нобелевской премии, великом путешественнике Ф. Нансене, участнике полярной экспедиции на Землю Санникова В. Н. Катине-Ярцеве, участнике Русско-японской войны М. Г. Торновском, легендарном морском докторе, открывшем остров в Северном Ледовитом океане, Л. М. Старокадомском, Президенте сената Гавайской республики Н. К. Судзиловском.

Изучая страницы прошлого, И. Смилевец делает всё возможное, чтобы наши земляки помнили и чтили память этих людей, героев его книг. В частности, благодаря его стараниям 17 октября 2017 г. в г. Марксе был открыт памятник Ф. Нансену, а 13 мая 2019 г. – памятная мемориальная доска в честь великого путешественника, спасшего от голода в Поволжье тысячи людей. В настоящее время ведутся переговоры с администрацией Марксовского муниципального района о возможности «официально назвать место, где расположен памятник и здание будущего музея, «Бульваром (или сквером) Фритьофа Нансена».

Игорь Демьянович участвовал в нескольких экстремальных экспедициях на Северный и Южный полюс. Учителям географии было интересно узнать из первых уст о сложностях полярных путешествий, научных исследованиях, испытаниях техники в натурных условиях. На мероприятии были показаны видеофильмы о первозданных красотах Арктики и Антарктики.

Была достигнута договоренность между учителями и И. Д. Смилевцом о проведении подобных встреч со школьниками в районах области. Это большое достижение сегодняшней встречи. Ведь таким образом учащиеся узнают о самых отдаленных и труднодоступных территориях, что позволит расширить их кругозор и интерес, они также получат много полезной информации о людях, составивших славу Саратовской области и России.



Возврат к списку


Архив новостей