ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Обновленный спектакль «Собор Парижской Богоматери» продолжил проект «Я люблю классику»

08.12.2019


8 декабря 2019 г. многочисленные зрители, заполнившие зал Областной универсальной научной библиотеки, услышали тот самый перезвон колоколов, который разбудил парижан триста сорок восемь лет шесть месяцев и девятнадцать дней тому назад. Громкими нескончаемыми аплодисментами они приветствовали актёров театра-студии «Обратная перспектива», которые на одном дыхании прожили спектакль по мотивам одноимённого романа классика французской литературы Виктора Гюго. Это обновлённая версия спектакля, поставленного руководителем студии, режиссёром В. Одоевской в рамках совместного с библиотекой проекта «Я люблю классику». Проект направлен на популяризацию отечественной и зарубежной классической литературы среди молодежи, а сам спектакль «Собор Парижской Богоматери» пользуется большим успехом у зрителей.


Photo_m.jpg


Перед началом спектакля заведующая Центром межкультурных коммуникаций Наталья Николаевна Московцева рассказала о концепции романа и провела интересную параллель между датой издания произведения и годом основания нашей библиотеки – 1831! Режиссер спектакля Василиса Одоевская задала зрителям три вопроса по актерскому составу и режиссерским задумкам, ответы на которые были озвучены уже в ходе обсуждения, после того, как опустился занавес.

Эмоционально, ярко, но, самое главное, достоверно, актеры передали всю глубину непростых человеческих чувств, которые переплелись в этой постановке: любовь, злой рок, предательство, дикое одиночество и самопожертвование.

Вот несколько впечатлений, которыми поделились поклонники этого творческого коллектива в соцсетях: «Было интересно посмотреть, как ребята справятся с несвойственными им ролями. И скажу…, что все получилось. Вы молодцы, спасибо за возможность посмотреть со стороны». Вот еще мнение: «От этого спектакля тяжело оторваться из-за напряжения между актерами, выражающегося в их взгляде. Если, наконец, отвлечься от актерской игры, то стихотворения, на мой взгляд, придали некий шарм этой постановке. Любое театральное представление – это большой труд, который начинается с момента составления сценария и заканчивается размышлениями после спектакля. «Если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?» – строки поэта Владимира Маяковского. Если люди возвращаются на спектакли, – значит это тоже «кому-нибудь нужно». А это совсем краткое, но очень ёмкое суждение: «Это было бесподобно и восхитительно».

По традиции зрители, которых в этот раз присутствовало около 100 человек, участвовали в обсуждении и отвечали на вопросы, заданные режиссером перед началом спектакля. Модераторами в этом общении выступали Н. Н. Московцева и В. Одоевская. Фотографии со спектакля, сделанные Викторией Маркиной, можно посмотреть здесь.

Следующая постановка с обсуждением состоится 29 декабря в 14:00. Родители вместе с детьми (6+) смогут увидеть и принять участие в интерактивном новогоднем спектакле по сказкам народов мира «Сказки старого Ворона».



Возврат к списку


Архив новостей