ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Участники вечера послушали и восхитились музыкой гениального Альфреда Шнитке

20.11.2019


20 ноября 2019 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась литературно-музыкальная встреча «Альфред Шнитке. Услышать музыку», посвященная 85-летию со дня рождения российского композитора и музыковеда, педагога, заслуженного деятеля искусств РСФСР Альфреда Гарриевича Шнитке.


Shnitke.jpg


Альфред Шнитке – автор 4 опер, 3 балетов, 10 симфоний, 15 инструментальных концертов, многочисленных произведений камерной, вокальной, хоровой и инструментальной музыки, музыки к кинофильмам, мультфильмам и театральным постановкам. Его сочинения окунали слушателей в мир добра и зла, любви и предательства, взывали к моральным ценностям и всему лучшему, что есть в человеке.

Творчество великого композитора оставило большой след в искусстве. Его творения активно пропагандируют современные исполнители. Альфред Гарриевич гастролировал по Европе, будучи в числе немногих советских авторов, чьи произведения оказывались одинаково востребованными на родине и за рубежом. Талант, уникальный стиль, яркая индивидуальность сделали сочинения Шнитке неповторимыми.

На встрече шла речь о жизненном и творческом пути композитора. Звучали отрывки из его музыкальных произведений.

Послушайте и восхититесь музыкой гениального А. Г. Шнитке, который смог найти баланс между хаосом и порядком.



Возврат к списку


Архив новостей