ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Цикл мероприятий «Странник с русскою душой»: к 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова

14.10.2019


15 октября 1814 года в Москве родился один из самых известных русских поэтов Михаил Лермонтов. Признание к нему пришло еще при жизни. Его творчество, в котором сочетались острые социальные темы с философскими мотивами и личными переживаниями, оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков.


lermontov.jpg


Областная универсальная научная библиотека приглашает жителей и гостей Саратова принять участие в мероприятиях цикла «Странник с русскою душой», посвященных 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

15 октября в 14:00 в зале новых поступлений состоится литературно-музыкальный вечер «Душой внимавший песне звёзд поэт», который познакомит участников с богатейшим творческим наследием М. Лермонтова. В. Белинский отмечал, что талант поэта «поражает невольно удивлением всякого, у кого есть эстетический вкус», а его поэзия всегда стремилась к высоким нравственным рубежам. На вечере будут использованы красивые музыкальные и поэтические композиции, яркая информативная презентация.

16 октября в 15:00 Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина приглашает посетить интерактивный познавательный час «Мятежный гений вдохновенья». В ходе мероприятия участники познакомятся с материалами коллекции Президентской библиотеки, раскрывающими многогранность личности гениального поэта, его роль в культурной жизни России. Отдельное внимание будет уделено М. Ю. Лермонтову-драматургу. Знакомство с самой известной постановкой пьесы «Маскарад» режиссером В. Э. Мейерхольдом в Мариинском театре Петрограда начнется с эскизов театральных декораций и костюмов художника А. Я. Головина.

В эти дни в зале новых поступлений работает книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Мой гений веки пролетит…»: к 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.



Возврат к списку


Архив новостей