ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Состоялась встреча, посвященная замечательному артисту балета М.А. Эсамбаеву

24.07.2019


24 июля 2019 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась литературно-музыкальная встреча «Чародей танца» к 95-летию со дня рождения российского артиста балета, народного артиста СССР Махмуда Алисултановича Эсамбаева. Ему рукоплескали все страны Европы и Азии.


Esambaev.jpg

«Какой бы танец я не исполнял, всегда стремлюсь показать то, что соединяет людей», – раскрывал свое кредо Махмуд Эсамбаев. Он придумал первую сольную танцевальную программу в СССР «Танцы народов мира». Он исполнил огромное количество самых разнообразных танцев: «Чабан» (чечено-ингушский, узбекский), «Воин» (башкирский), «Золотой бог» (индийский), ритуальный «Танец огня» на музыку де Фальи, «Ла-коррида» (испанский), «Танец с ножами» (таджикский) и многие другие. Про своё творчество он говорил: «Танец – это жизнь. Я дышу через танец. Лёгкие не в счёт».

Около дести лет Эсамбаев был солистом Киргизского театра оперы и балета в городе Фрунзе, где он исполнял главные партии в балетах «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан», «Спящая красавица». В 1959 году в составе труппы «Звёзды советского балета» он посетил с гастролями Францию, Южную Америку, где имел грандиозный успех.

Публика, критики и жюри многочисленных конкурсов сходили по нему с ума. Не остались в стороне и кинорежиссеры, приглашавшие прославленного танцора в собственные фильмы (всего он снялся в 13 фильмах). Эсамбаев был президентом Международного союза деятелей эстрадного искусства, академиком Международной академии танца.

На мероприятии демонстрировались фрагменты из передач с участием этого талантливого артиста.



Возврат к списку


Архив новостей