ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Ко Дню памяти и скорби состоялся вечер исторической памяти «Набат войны нам вновь стучит в сердца…»

20.06.2019


20 июня 2019 г. в Областной универсальной научной библиотеке ко Дню памяти и скорби состоялся вечер исторической памяти «Набат войны нам вновь стучит в сердца…».


Photo1.jpg


78 лет прошло со дня начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), но в памяти народной до сих пор живы безмерное страдание военных лет и огромное мужество народа. Ведь не ради славы воевали и погибали наши деды и прадеды, боролись с фашистской коричневой чумой, а ради жизни на нашей земле. Путь к Победе был долгим и трудным… Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. Но самым страшным, самым черным днем навсегда в истории нашей Родины останется тот солнечный летний день 22 июня 1941 года.

Участники мероприятия почтили светлую память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Вечер воссоздал картину судьбоносных событий первых лет той жестокой войны: и вероломное нападение гитлеровской Германии на СССР, и горечь отступлений, и героическую оборону Москвы и Ленинграда, и победы Красной Армии – под Москвой и Сталинградом.

Благодаря умело вписанной в сюжет повествования презентации, ведущая мероприятия, главный библиотекарь отдела массовой работы библиотеки Н.Л. Барегамян смогла очень точно донести до слушателей исторический материал, как народам многонациональной советской страны удалось сплотиться в единую силу и организовать отпор врагу.

На примере многочисленных подвигов воинов Красной Армии, тружеников тыла, народных ополченцев, партизанского движения было показано, как креп дух советских людей в борьбе с фашистскими захватчиками.

Победа в Великой Отечественной войне далась народам нашей многонациональной Родины немыслимо тяжелой ценой, она родилась из огня и у неё солёный вкус. Поразительно, но прошедшие ад войны воины-победители считают себя счастливыми людьми, ведь они встретили Победу 1945 года.

Для передачи атмосферы торжественности и лиричности на вечере были использованы музыкальные композиции, в которых приняли участие: солист Городского Дома культуры национального творчества, лауреат международных конкурсов С. Михалев (песни «Помнишь» и «День Победы»), лауреат международных конкурсов Г. Арутюнян, СГК имени Л.В. Собинова (С. Рахманинов «Прелюдия до диез минор»), певица М. Манилова («Синий платочек»). Стихотворение Б. Окуджавы «Вобла» прозвучало в исполнении Н. Мхитарян, заведующая отделом массовой работы Областной библиотеки И. Белякова прочитала стихи О. Берггольц «…Я говорю с тобой под свист снарядов…» и С. Наровчатого «Я проходил, скрипя зубами…». Свои стихи о Великой Отечественной прочел наш земляк, поэт А.Н. Ерохин.

Вниманию участников мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Войны священные страницы навеки в памяти людской»: ко Дню памяти и скорби.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.



Возврат к списку


Архив новостей