ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась встреча, посвященная Т.И. Пельтцер

19.06.2019


19 июня 2019 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась встреча-портрет «Всенародно любимая Татьяна Пельтцер», посвящённая 115-летию со дня рождения талантливой актрисы театра и кино Татьяны Ивановны Пельтцер.


Peltser.jpg


Вопреки отсутствию профильного образования Татьяна Пельтцер смогла стать известной и получить звание народной артистки СССР. Она играла простые и понятные зрителю роли, которых требовала советская эпоха.

Актриса прожила яркую жизнь с ранним сценическим успехом и зрелыми неудачами, международным брачным союзом и одиночеством на закате жизни. Почти восемь десятилетий в жизни Татьяны Ивановны были театр и кино, признание и уважение зрителей.

Татьяна Пельтцер – всенародная любимица, которая стала известной только в 50 лет. Она всегда считалась любимой «бабушкой» советского кино и именно этот образ наиболее запомнился миллионам телезрителей.

Татьяна Ивановна была не просто одаренной и мудрой актрисой, но еще сумела выразить какую-то неистовую российскую отвагу, замешанную на доброте и душевном сострадании. Счастливые зрители встречали ее хохотом, а потом украдкой смахивали слезу. Она обладала феноменальным чувством правды, знала цену высокой комедии, доходила до немыслимого гротеска, но при этом никогда не фальшивила, щедро одаривая людей своим ласковым вдохновением.

На мероприятии демонстрировались фрагменты телепередач, посвященных жизни и творчеству этой удивительной актрисы, а также отрывки из фильмов и спектаклей с её участием.



Возврат к списку


Архив новостей