ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В день рождения А.С. Пушкина в ОУНБ состоялся литературно-музыкальный вечер «Солнце поэзии – слава России»

06.06.2019


6 июня 2019 г., в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Областной универсальной научной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Солнце поэзии – слава России». На вечере прозвучало много произведений великого поэта, романсы на его стихи, но самое главное – участники попытались определить меру присутствия Пушкина в нашей жизни. Ведь недаром же мы говорим: «Наш Пушкин!». В этом заключается наша любовь и преданность великому поэту, о котором А. Григорьев сказал: «Пушкин – наше всё».



Судьбы становления А. Пушкина и молодой России начала XIX века со всеми её потрясениями, победами, разочарованиями и поражениями удивительно совпадали. Эта эпоха создала Пушкина, а вскоре сама оказалась под влиянием его могучего гения.

Пушкина влекут естественные начала и нормы. Вот почему читатели бесконечно стремятся именно к нему, а не к какой-то другой величине. В его произведениях ищут истоки, опору, основы для своего нравственного и духовного развития в современной жизни. Именно в Пушкине ищут утоление своей тоски по идеалу – идеалу нормальной жизни. В его произведениях читатели познают окружающий их мир, а мир познает их. Через Пушкина познаётся Россия, он – доказательство её высокого духовного предназначения.

Ведущая вечера, главный библиотекарь отдела массовой работы библиотеки Н.Л. Барегамян, вела с присутствующими теплый, душевный разговор о жизни и творчестве великого поэта. В канву мероприятия очень гармонично были вплетены увлекательная презентация и видеофрагменты из спектакля «Пристань», поставленного к 90-летию театра Вахтангова, где стихи А. Пушкина читает народный артист Советского Союза В. Лановой, а также из постановки «Граф Нулин» в исполнении народного артиста РСФСР С. Юрского. Завораживающе прозвучали романсы М. Глинки на стихи А. Пушкина «Признание» и «Не пой, красавица, при мне» в исполнении студентки Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова А. Перегудовой (концертмейстер Е. Шарова). Инструментальные произведения – вальс Г. Свиридова из кинофильма «Метель» и романс С. Рахманинова «Не пой, красавица, при мне» – исполнили лауреаты международных и всероссийских конкурсов Н. Ковалик и Л. Равина.

О деятельности саратовского Пушкинского общества, членами которого были люди разных профессий – художники, скульпторы, архитекторы, библиотекари, рассказал писатель, член Союза журналистов России, краевед В.М. Ганский. Общество было создано на базе Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина. В. Ганский остановился на задачах, которые ставила перед собой саратовская Пушкиниана. Кроме того, Валерий Михайлович, рассказал о своей книге-размышлении «…И мой Пушкин», иллюстрации к которой сделала член Пушкинского общества, художник Майя Георгиевна Ромаданова. Её работа «Александр Пушкин» стала украшением вечера и заполнила пространство присутствием поэта.

Ведущая вечера отметила, что образ поэта в представлениях современников, да и разных поколений, не был един. Он живет, развивается в социальной памяти, он поистине всегда и бесконечно нов.

Участники мероприятия вспомнили наиболее известные портреты А. Пушкина кисти К. де Местру, О. Кипренского, В. Тропинина, Н. Ге, Т. Райта, И. Айвазовского, И. Репина, К. Петрова-Водкина.

Лучший образ Пушкина – это, конечно же, его творения. В них поэт запечатлел свои чувства, страсти, мысли, своё отношение к друзьям и к врагам. Свое понимание добра и зла, меру своей любви и ненависти, все тончайшие движения своей души. Со временем Пушкин становится для нас всё более великим, более масштабным творцом, личностью. Мы всегда будем стремиться к нему, потому что всё, что он предлагает – идеал… и в то же время норма.

Участникам литературно-музыкального вечера «Солнце поэзии – слава России» было предложено поучаствовать в создании памятного плаката «Мой Пушкин».



Возврат к списку


Архив новостей