ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

23 апреля в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоится видеолекторий «Поиски Ф.М. Достоевским главного героя романа „Идиот“ на материале черновых записей писателя»

17.04.2019


Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина сообщает, что 23 апреля 2019 года в 11:00 (по мск) в Президентской библиотеке состоится видеолекторий «Знание о России» на тему «Поиски Ф.М. Достоевским главного героя романа „Идиот“ на материале черновых записей писателя» (в рамках цикла лекций «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского»).


Достоевский.jpeg


На лектории речь пойдет о романе Ф.М. Достоевского «Идиот», впервые опубликованном в номерах журнала «Русский вестник» за 1868 год. Он является одним из самых любимых произведений писателя, наиболее полно выразившим его нравственно-философскую позицию и художественные принципы 1860-х годов. Сохранились три тетради с подготовительными материалами к роману (впервые опубликованы в 1931 году). Ни черновая, ни беловая рукописи романа до нас не дошли.

В рамках мероприятия выступит ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАН доктор филологических наук, профессор Константин Абрекович Баршт, который является ответственным редактором периодического сборника «Достоевский. Материалы и исследования» и автором книги «Рисунки и каллиграфия Ф.М. Достоевского».

Приглашаем принять участие в мероприятии и задать свой вопрос лектору старшеклассников (10-11 классы) и студентов старших курсов гуманитарных направлений.

Мероприятие будет доступно в прямой трансляции на портале Президентской библиотеки и в официальной группе Президентской библиотеки ВКонтакте.



Возврат к списку


Архив новостей