ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялся час интересных встреч «Дирижер, которого носили на руках»

17.04.2019


17 апреля 2019 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялся час интересных встреч «Дирижер, которого носили на руках», посвящённый 100-летию со дня рождения советского дирижера, композитора, скрипача, народного артиста СССР Юрия Васильевича Силантьева.


Silant'ev.jpg


Юрий Силантьев родился 10 апреля 1919 года в селе Промзино (ныне посёлок Сурское, Ульяновская область). Учился в МГК имени П.И. Чайковского по классу скрипки у А.И. Ямпольского (окончил в 1940 году), затем работал в Ансамбле песни и пляски НКВД СССР как скрипач и дирижёр. С 1948 года – концертмейстер и ассистент дирижёра Оперного оркестра Всесоюзного радиокомитета (до 1953 года), Симфонического оркестра Московской филармонии (1953—1958).

В 1958 году он возглавил Эстрадно-симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио (ныне – Академический Большой концертный оркестр имени Ю.В. Силантьева Российского государственного музыкального телерадиоцентра), и руководил им в течение 25 лет. Под управлением Силантьева оркестр много выступал в СССР и за границей, сопровождая крупнейших советских певцов, среди которых: Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Клавдия Шульженко, Нани Брегвадзе, Лев Лещенко, Ренат Ибрагимов и многие другие.

Активный пропагандист музыки советских композиторов, Силантьев стал первым исполнителем многих сочинений, написанных специально для его оркестра. Написал сам несколько оригинальных произведений.

На мероприятии демонстрировались фрагменты из передач про Ю.В. Силантьева, отрывки из фильмов, в которых он снимался, и номера с концертов с участием этого талантливого музыканта.



Возврат к списку


Архив новостей