ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Состоялась встреча с поэтами г. Балаково в рамках проекта «Созвездие литературных имен земли Саратовской»

10.04.2019


10 апреля 2019 г. отдел по работе с литературными объединениями библиотек области Областной универсальной научной библиотеки провёл для любителей поэзии г. Саратова вечер-встречу с поэтами г. Балаково в рамках проекта «Созвездие литературных имен земли Саратовской».



Приветственные слова на открытии встречи с балаковскими поэтами сказал председатель правления СРОООО «Союз писателей России», заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат литературной премии имени М.Н. Алексеева Владимир Григорьевич Гурьянов. Он отметил, что «сегодняшний вечер посвящен поэтам нашей волжской Венеции», которым стоит пожелать «быть всегда молодыми душой, веселыми, не размениваться по мелочам».

В.Г. Гурьянов отметил, что в Балаково успешно работают Балаковское литературное объединение «Утро», которым вот уже более 37 лет успешно руководит Р.В. Гурьянова, и литературный салон «Люстра Эммы», который выпустил более 15 поэтических сборников не только своих членов, но и поэтов из других районов области (Хвалынского, Татищевского и т.д.). «Эти литературные объединения проводят огромную литературно-просветительскую работу, привлекая и объединяя людей поэзией, прозой и песней», – подчеркнул В. Гурьянов.

С обзором о литературной жизни Балаково выступила ведущая вечера Н.И. Зверева. Она познакомила присутствующих с балаковским бардом, летчиком, участником боевых действий на территории Республики Афганистан, ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, капитаном в отставке И.В. Караваевым. Недавно он презентовал свою шестую книгу. Много теплых слов было сказано о балаковском поэте, участнике боевых действий на территории Республики Афганистан, майоре в отставке, председателе СРОООО инвалидов войны в Афганистане В.С. Горенкове.

Балаковские композиторы пристально следят за творчеством этих поэтов. На их стихи пишутся песни и романсы, которые западают в душу. Одним из таких талантливых композиторов была К.Н. Снопко, которая долгие годы возглавляла творческое объединение «Балаковский романс». В программе вечера прозвучали ее песни в исполнении Н. Варенцовой.

О поэзии не стоит много говорить, поэзию нужно внимательно слушать и впитывать душой. Сегодняшний вечер стал настоящим праздником поэзии, в котором члены литературных объединений «Люстра Эммы» и «Утро», а также отдельные поэты, некоторые из которых уже давно не живут в Балаково, но ощущают себя по духу балаковцами, прочли свои произведения.

В завершении праздника директор Областной универсальной научной библиотеки Людмила Анатольевна Канушина от имени библиотеки выразила самые искренние слова благодарности поэтам за участие в проекте «Созвездие литературных имен земли Саратовской». Она пожелала им больших успехов и творческого вдохновения.

Участники встречи могли познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Родной земли многоголосье», на которой были представлены сборники стихов поэтов г. Балаково, участвовавших в сегодняшнем мероприятии.



Возврат к списку


Архив новостей