ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В клубе любителей искусства «Вдохновение» все желающие совершили увлекательную прогулку по Летнему саду

20.02.2019


20 февраля 2019 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялся час интересных встреч «Прогулки по Летнему саду», посвящённый 315-летию со времени создания Летнего сада в Санкт-Петербурге.


SumGarden.jpg


Летний сад – парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века. Сад был заложен по велению Петра I в 1704 году и является ярким представителем стиля голландского барокко. Расположен он между Лебяжьей канавкой, речками Фонтанкой, Мойкой и Невой.

Летний сад является самым любимым творением Петра I. Государь пожелал создать для себя парк в западноевропейском стиле и сам участвовал в планировании территории. К осуществлению проекта привлекались самые лучшие архитекторы и садоводы того времени – Ф. Растрелли, А. Шлютер, Д. Трезини, К. Шредер и другие. Пару лет спустя после открытия сада он стал настоящим культурным и официальным местом, где проводились торжественные мероприятия и разнообразные церемонии.

Сегодняшний Летний сад намного отличается от петровского детища, он украсился новыми архитектурными сооружениями, памятниками и стал настоящим музеем искусств под открытым небом. Но дух Петра незримо присутствует в нём. Эффект присутствия усиливает Летний императорский дворец, организованные Петром фонтаны, привезённые при нём скульптуры и прочие сохранившиеся украшения.

Летний сад, один из символов Петербурга, неоднократно воспетый поэтами, является целиком произведением искусства, творением гения и рук человеческих. Сад по-прежнему очень красив и является одним из самых популярных туристических мест Петербурга.



Возврат к списку


Архив новостей