ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В клубе любителей искусства «Вдохновение» состоялась киновстреча «Борис Бабочкин. Без скидок на возраст»

23.01.2019


В отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась киновстреча «Борис Бабочкин. Без скидок на возраст» к 115-летию со дня рождения русского советского актера, режиссера, педагога, народного артиста СССР Бориса Андреевича Бабочкина.


BabochkinB-sknigoj.jpg


Когда звучит имя этого актера, знатоки советского кинематографа в первую очередь вспоминают блистательную роль В.И. Чапаева в одноименном фильме. Картина вошла в сотню лучших работ мирового кино и принесла всесоюзную славу Борису Андреевичу. Сам Андрей Гончаров называл коллегу великим мастером с поразительной узнаваемостью, а Олег Ефремов считал, что система Станиславского списана с таких людей, как Бабочкин.

Борис Бабочкин был рыцарски предан своему делу и не прощал какого-либо неуважения к своей профессии. Не переносил несерьезного отношения к делу, не прощал актерам небрежности речи, непродуманности роли.

Несмотря на огромную занятость, Бабочкин до самых последних дней оставался по-юношески увлекающимся, влюбленным в жизнь. Он радовался при встрече с настоящим произведением искусства, талантливой работой своих товарищей по сцене и экрану или с удачами своих учеников, читая хорошую книгу или увидев на вернисаже интересную картину. Он умел смеяться до упаду и грустить, сочувствуя другому человеку. Каждой своей работе он отдавался самозабвенно. Работая по шестнадцать-восемнадцать часов в сутки, он терзался мыслью, что сделал мало, не отдал людям всего, что мог.

Гениальный актер и режиссер, прекрасный педагог и литератор, преданный муж и любящий отец – Борис Бабочкин всегда был на высоте и мечтал умереть стоя. И он – умер стоя, в работе.

Мероприятие сопровождалось показом фрагментов из телепередач и фильмов, посвященных жизни и творчеству великолепного актера и педагога, нашего земляка Бориса Андреевича Бабочкина.



Возврат к списку


Архив новостей